Авторы фаллоса на Литейном мосту вошли в число номинантов госпремии

Их скандальный проект «Член в плену у КГБ» заявлен в шорт-листе премии «Инновация», которую ежегодно присуждает Государственный центр современного искусства

11.02.2011 12:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арт-группа «Война», которая прошлым летом прославилась на всю страну, нарисовав 65-метровый фаллос на разводном мосту в Санкт-Петербурге, попала в шорт-лист Государственной премии в области современного визуального искусства «Инновация».

На номинацию «Произведение визуального искусства» претендуют пять художников, среди них арт-группа «Война» за акцию «Член в плену у КГБ», говорится в сообщении на сайте.

Напомним, что питерские художники провели свою скандальную акцию 14 июня прошлого года. Во всю длину и ширину проезжей части Литейного моста они за считанные секунды нарисовали фаллос, выливая краску на асфальт прямо из канистр. Когда мост развели, 65-метровый рисунок оказался прямо напротив здания Управления ФСБ. Один из участников арт-гуппы за это творчество получил штраф.

Сейчас двое других членов «Войны» находятся в СИЗО за хулиганство. Ночью 16 сентября был перевернут вверх колесами припаркованный у Михайловского замка автомобиль вневедомственной охраны. В машинах никого не было.

Ответственность за эти акции взяли на себя активисты арт-группы «Война»: они назвали свои нападения на милицейские машины «дворцовым переворотом» и выложили видео в Интернете. После акции было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Кстати, в шорт-лист госпремии «Инновация» попали и воронежские художники. «Живой музей перформанса» Воронежского центра современного искусства представлен в номинации «Региональный проект».

Справка:

«Инновация» - премия в области современного визуального искусства. Учреждена в 2005 году Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ). Цель премии – стимулирование и поддержка деятелей культуры, выявление основных творческих достижений и привлечение внимания широкой общественности к процессам в отечественном актуальном искусстве.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ