«Это была не взятка, а благодарность!»

Страховщики вымогали 180 тысяч у пострадавшего в ДТП, чтобы ускорить выплату денег

06.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автомобилисты не раз жаловались «Житью», что страховщики затягивают с выплатами и занижают их суммы. Так случилось и с водителем фуры, который попал в ДТП под Белгородом в ноябре прошлого года. На ремонт разбитого грузовика требовалось не менее миллиона рублей. К счастью, он был застрахован, и владелец надеялся, что страховка покроет убытки.

Как рассказали нашему корреспонденту в УМВД по Белгородской области, эксперт оценил ущерб от аварии в 1 200 000 рублей. Но в страховой компании мужчину огорчили: «Мы всего лишь филиал, таких денег у нас нет — надо выбивать через головной офис в Москве. И вся сумма сразу не придёт, будем выплачивать частями».

У предпринимателя, бизнес которого фактически остановился, едва не случился удар. Однако его приободрили: страховку можно получить в течение месяца.

В качестве вознаграждения за скорость у мужчины попросили 10% от суммы выплаты — 120 000 рублей. Деваться хозяину разбитой фуры было некуда — лучше уж лишиться десятой части денег, чем вообще не получить ничего. Эту сумму он перевёл на лицевой счёт менеджеров, которые согласились «помочь».

Однако бедолага не получил ни копейки даже спустя три месяца. Всё это время его кор­ми­ли завтраками: «Москва затягивает с оплатой. Чтобы ускорить дело, нужно ещё 60 тысяч рублей». Автовладелец обратился в полицию.

Вымогатели, задержанные с поличным, оправдывались:

— Это не взятка, а благодарность за работу, поскольку сумма ущерба большая, а процесс согласования долгий.

Но у полицейских иной взгляд на подобного рода презенты.

— Сотрудники страховой компании распорядились деньгами автовладельца по своему усмотрению, то есть совершили их хищение, — говорит следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД РФ по городу Белгороду Владимир ДЕРГАУСОВ. — По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

Страховщики сейчас находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до пяти лет лишения свободы. Положенная по закону сумма страховки в размере более миллиона рублей уже выплачена собственнику. А вот деньги, которые у него вымогали, предприниматель сможет получить только после окончания расследования уголовного дела.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как выбить долги у страховой компании?

По закону об ОСАГО страховщик обязан в 30-дневный срок рассмотреть заявление потерпевшего в ДТП и произвести страховые выплаты либо направить ему мотивированный отказ в такой выплате. А вот сроки и величина выплат по КАСКО законодательством не регламентированы. У каждого страховщика они свои, но затягивать с оплатой они не имеют права.

— Если страховщики нарушают договор, нужно написать претензию в эту страховую компанию, а затем пожаловаться в Российский союз автостраховщиков и Страхнадзор. Если это не поможет, обращайтесь в суд, — советует руководитель «Союза автомобилистов Белогорья», юрист-правозащитник Леонид КАПЛИЙ. — При нарушении сроков выплат страховая компания выплачивает неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда. Если же вы не согласны с суммой ущерба, которую предлагают страховщики, можно организовать экспертизу за свой счёт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ