«Архиерейская роща станет районом для богатых»

В роще, которую собирались превратить в благоустроенный парк, начали строить дома

25.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 июля «Житьё» опубликовало материал «Мэрия выставила горожанам счёт за сквер» и предложило читателям сообщать о других проблемных зелёных зонах города. Вскоре к нам обратился белгородец Юрий Шапошников, который рассказал, что творится на Харгоре в Архиерейской роще, которую планировали превратить в парк, но забросили, зато на её территории появилась многоэтажка.

Проект утвердили и… забыли

Многострадальную рощу уже много лет пытаются привести в порядок. Первый раз о ней заговорили в 2006 году. Лесной массив внесли в генеральный план развития Белгорода как памятник природы. Но потом о роще забыли на 2 года и вспомнили в 2008-м, когда губернатор Евгений Савченко заявил, что она должна попасть в областной проект «500 парков Белогорья». К благоустройству решили привлечь активистов-общественников. Среди неравнодушных был архитектор Юрий Шапошников.

— Я живу рядом, знаю каждый бугорок, — говорит Юрий Иосифович. — У администрации был проект благоустройства, но он был создан без учёта ландшафта. Я сделал свой, и его утвердили. 

По проекту Шапошникова в Архиерейском парке должны были появиться аллеи, оборудованные системой видеонаблюдения, спортивные и детские площадки, дорожки для велосипедистов и лыжников, амфитеатр, искусственные водоёмы с прокатом лодок, зоны отдыха, где можно пожарить шашлык. 

Парк этот должен был стать доступен и для людей с ограниченными возможностями. Со стороны улицы Губкина в роще имеется крутой склон, который предполагалось сделать более пологим и проложить по нему волнообразную дорогу, по которой без труда могли бы ехать инвалиды и мамы с колясками.

На воплощение этой идеи требовалось 41,3 миллиона рублей — такую цифру называли губернатор Евгений Савченко и мэр Сергей Боженов в ходе обсуждения программы «500 парков». Планировалось, что 20,5 миллиона поступят из областного бюджета, 15 — из городского, остальное — средства инвесторов. Но почти ничего из предусмотренного проектом здесь не появилось. В прошлом году поставили турник и пару беседок. Построили дорожку с пандусом на склоне со стороны ротонды — правда, уклон такой, что инвалид или женщина с коляской побоятся на него ступить.

Стройку в роще разрешили депутаты

Зато у входа в рощу появилась многоэтажка. Скоро рядом будет ещё одна — площадку, где росли вековые дубы, уже расчистили.

Юрий Шапошников обращался в прокуратуру, пытаясь выяснить, на каком основании в роще началась стройка. — Установлено, что в генплан развития Белгорода до 2025 года были внесены изменения. Участок, на котором идёт строительство, не является зоной зелёных насаждений, — сообщила зам. прокурора Белгорода Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО. — Строительство ведётся на основании разрешения, выданного департаментом строительства и архитектуры Белгорода.

Как оказалось, 30 апреля 2013 года Совет депутатов Белгорода вынес решение № 732 о том, чтобы статус данного участка изменить с «зоны зелёных насаждений» на «зону жилую многоэтажную». Так площадь Архиерейской рощи с 46 га уменьшилась до 41 га.

Такое впечатление, что чиновники специально тянули с благоустройством, чтобы перевести землю в другую категорию и застроить её. Но в мэрии открещиваются.

— На то, чтобы реализовать проект Шапошникова, нужны десятки миллионов, а средств нет, — рассказали в пресс-службе администрации Белгорода. — Рощу будут приводить в порядок поэтапно — в этом году на неё выделят 3 миллиона рублей.

Эту сумму планируют потратить на освещение и дорожки. Но по мнению правозащитников, чиновники просто хотят создать видимость бурной деятельности.

— Это капля в море, — считает правозащитник Сергей ЛЕЖНЕВ. — Ведь там нет даже мусорных контейнеров, а от мусора рощу изредка убирают волонтёры. Городским властям нужно найти инвестора, заинтересовать его не только проектом, но и преференциями. Не удивлюсь, если вместо рощи здесь появится жилой район для богатых. Лес в городе — лакомый кусок.

По неофициальной информации, в администрации уже нашли инвестора, готового заняться рощей. Но делать это он согласен на своих условиях, превратив её во что-то типа пикник-парка в Соломино, где сдают в аренду беседки с мангалами и велосипеды. Вот только не всем такой отдых будет по карману.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Решение депутатов можно оспорить в суде

Остановить застройку в Архиерейской роще можно тем же способом, каким добивались своего защитники леса в Нижнем Ольшанце, где земля из лесного фонда была внезапно переведена в категорию ИЖС. 

Перед вынесением такого решения должны были пройти публичные слушания по вопросу земли, чего сделано не было, а значит, решение о переводе земельного участка из одной категории в другую было незаконным. Опираясь на этот факт, защитники леса выиграли дело в Верховном суде РФ.

— В случае с Архиерейской рощей необходимо проверить, проходили ли перед вынесением решения Горсовета публичные слушания, — говорит депутат Совета депутатов Белгорода Анастасия БАЙБИКОВА. — Ну а пока неравнодушным к судьбе рощи белгородцам нужно объединяться и собирать подписи в защиту рощи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ