Депутаты хотят ввести комендантский час для всех российских детей

Родителей будут штрафовать на сумму от 100 до 500 рублей

03.02.2016 07:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Московская областная Дума разработала законопроект, по которому предлагается закрепить комендантский час для детей на федеральном уровне. Штраф для родителей за ночные прогулки своих отпрысков составит от 100 до 500 рублей. Об этом пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) России уже подготовлены для внесения в Госдуму.

Верховный суд России в 2011 году постановил, что региональные штрафы для родителей за пребывание их детей на улице в позднее время не имеют силу, так как повторяют ответственность, утвержденную в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Ряд субъектов после этого признали утратившими силу собственные законы о комендантском часе.

Однако председатель комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Лариса Лазукина пояснила изданию, что на деле штрафы для родителей не применяются из-за расплывчатой формулировки в КоАПе. Именно поэтому подмосковные депутаты хотят её уточнить. Регионам предложено самостоятельно установить конкретное время комендантского часа.

По словам законодателей, главная цель — предотвращение несчастных случаев и повышение ответственности родителей за безопасность своих детей. Необходимости в установке высоких штрафов нет, отмечают авторы инициативы, так как это профилактические меры.

Ранее СМИ сообщали, о заявлении уполномоченного по правам студентов в России Артёма Хромова о том, что комендантский час в студенческих общежитиях сохраняется более чем в 70 вузах, несмотря на указание Министерства образования и науки России о его недопустимости

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ