Белгородцы увидели фестиваль аэростатов

В Прохоровке в 4-й раз прошло масштабное мероприятие «Небосвод Белогорья»

08.08.2016 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 августа в Прохоровке в районе Звонницы состоялся праздник «Небосвод Белогорья». На него съехались не только жители региона, но и гости из соседних областей.

Этот фестиваль проходит в четвёртый раз, и его организаторами выступили управление физической культуры и спорта Белгородской области и БРОО «Федерация воздухоплавания Белогорья». Главной цели — популяризации воздухоплавания в России — инициаторы добились, люди аплодировали и свистели, смотря показательные выступления лёгкой авиации, пилотаж планёров, прыжки парашютистов и главное украшение фестиваля — взлёт 13 аэростатов.

Это были не только белгородские шары — сюда съехались пилоты из Минска, Московской и Санкт-Петербургской областей, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ессентуков, Воронежа, а самым дальним регионом, откуда приехал участник, оказался город Кунгур, Пермский край.

Пока воздушные шары надували, у забора собралось много людей, чтобы посмотреть на этот процесс. Когда же шары один за другим взмыли в небо, зрители закричали и начали махать руками пилотам и пассажирам, желая им доброго пути и мягкой посадки.

Корреспонденты «Житья» побывали на борту пермского аэростата с пилотом Игорем Вертипраховым, поднялись на 520 метров ввысь и пролетели от Звонницы около пяти километров. Посадка прошла прямо в кукурузном поле. Самое страшное было перед полётом находиться в корзине, потому что её сильно раскачивало из стороны в сторону почти на 90 градусов. От самого полёта остались исключительно положительные эмоции.

Через час пилоты стали возвращаться на Звонницу, чтобы снова надуть шары и поучаствовать в музыкальном светопредставлении. Под конец мероприятия зрители увидели проекционное шоу, которое закончилось залпами праздничного салюта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ