Белгородцы смогут обменять мелочь на банкноты без комиссии

Стать участником акции «Монетная неделя» можно будет с 25 ноября до 8 декабря

25.11.2019 16:30
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы смогут обменять мелочь на банкноты без комиссии. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения Банка России.

Получить бумажные купюры вместо монет можно будет в рамках акции «Монетная неделя», которая стартовала уже сегодня, 25 ноября, и завершится 8 декабря. Размен будет производиться в 13 банках региона, включая крупнейшие.

Акцию проводят в связи с тем, что Банк России заинтересован в возвращении мелких денег в реальное обращение. Каждый год в копилках и их аналогах у россиян оседает треть выпускаемых регулятором рублевых монет. При этом их востребованность остается высокой — на расчетно-кассовом обслуживании у банков находятся предприятия розничной торговли, аптеки, почтовые отделения, где разменные деньги всегда нужны. Монеты также востребованы в транспорте, в вендинговых автоматах.

«Своими акциями мы напоминаем людям, что монеты — это тоже деньги. Зачем им лежать мертвым грузом в копилках, если за них можно что-то купить? Дорогие белгородцы, не храните монету дома, используйте ее при расчётах, оплате услуг, — призывает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения «Белгород» Банка России Максим Толбатов. — А если скопили много мелочи, с которой неудобно идти в магазин, приходите в коммерческие банки и обменивайте на более крупные деньги. До 8 декабря это можно сделать без комиссии».

«Монетную неделю» в области проводят уже второй год. В этот раз сроки акции решили продлить до двух недель, чтобы позволить большему числу желающих принять участие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ