Белгородцы открыли 137 счетов эскроу для участия в долевом строительстве

Сумма внесенных средств составила 433 миллиона рублей

29.01.2020 11:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы открыли 137 счетов эксроу для участия в долевом строительстве. Об этом сообщает пресс-служба белгородского отделения Банка России.

По данным на 1 января 2020 года, жители Белгородской области внесли на счета эскроу 433 миллиона рублей. Это третий показатель в ЦФО без учета Москвы и Московской области. Средняя величина одного счета составила 3,2 миллиона рублей. Также Белгород вошел в число 27 регионов страны, где имеются завершенные проекты, реализованные с использованием механизма эскроу.

Напомним, изменения в законодательстве о долевом строительстве, предусматривающие переход на новый механизм финансирования отрасли, вступили в силу в июле прошлого года. Теперь для возведения многоквартирных домов компании больше не могут привлекать средства клиентов напрямую. При продаже строящегося жилья деньги сначала поступают на специальные банковские счета, которые обеспечивают их сохранность. Когда дольщик получает квартиру в собственность, эскроу «раскрывается», и деньги переходят застройщику. Такая схема призвана защитить права граждан, рисковавших своими деньгами, вступая в долевое строительство. По новой схеме финансирования жилищного строительства средства на возведение домов застройщики получают в уполномоченных банках. По итогам 2019 года в Белгородской области заключено 3 кредитных договора на сумму 457 млн рублей. Остальные проекты, соответствующие установленным правительством критериям степени готовности объектов и количества заключенных договоров с дольщиками, реализуются по прежним правилам без использования счетов эскроу. 44 тысячи российских дольщиков разместили в банках 148 миллиардов рублей. Доступ к этим средствам застройщики получат после сдачи готового жилья.

Отметим, что всего между банками и застройщиками к концу 2019 года было заключено 788 кредитных договоров. Их сумма составила 922 миллиарда рублей. Больше половины всего объема проектного финансирования приходится на Москву.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ