В Белгородской области начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет

Семьи будут ежемесячно получать 4 542 рубля

21.03.2020 11:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области начнут выплачивать пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, ежемесячная выплата на дошкольников была инициирована президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Мера поддержки будет доступна для семей, где доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе. В частности, в Белгородской области он составляет 9 328 рублей. При этом ранее назначенные выплаты будут сохранены в полном объеме.

 «Для назначения выплаты граждане должны предоставить заявление через портал госуслуг, в МФЦ или в органы социальной защиты области. Все остальные необходимые сведения для подтверждения права на получение данной выплаты будут собраны за счет межведомственного электронного взаимодействия, путем запроса от органов соцзащиты необходимых для назначения выплаты сведений в налоговой службе, Пенсионном фонде, органах внутренних дел», — объяснила первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области — начальник управления социальной защиты населения Белгородской области Елена Батанова.

На решение о назначении пособия будут влиять не только зарплаты или пенсии родителей, но и все выплачиваемые пособия, компенсации, а также иные доходы семьи от продажи имущества и проценты по банковским вкладам. Форма заявления будет единой по всей территории РФ. В ней гражданин будет указывать минимальное количество сведений.

«На сегодняшний день проект заявления мы уже имеем. Но пока не будет подписано постановление правительства Российской Федерации, которое утвердит все документы, мы придерживаем передачу формы заявления потенциальным получателям услуги», — добавила Елена Батанова.

Выплаты в Белгородской области будут осуществлять на условиях софинансирования. В 2020 году размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка — это 4 542 рубля. Именно такую сумму семьи будут ежемесячно получать до конца года. По предварительным подсчетам, на нее претендуют родители порядка 15 тысяч детей.

Начислять пособие начнут с 1 июля. Семья, которая подаст заявление в это время, получит средства за первые шесть месяцев года, если к 1 января ребенку исполнилось 3 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ