Адвокат посоветовал белгородцам из «Новой жизни» обращаться в суд

Оформить право собственности можно будет на основании судебного решения 

21.04.2020 16:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгороде юрист посоветовал жителям микрорайона «Новая Жизнь», которые не могут оформить право собственности на свои квартиры, обратиться в суд. Сложившуюся ситуацию прокомментировал действующий адвокат Анатолий Ануприенко.

Чтобы окончательно разобраться в конфликте между жильцами микрорайона и управлением Росреестра, наш корреспондент предоставил материалы по данному делу, которые находятся в неограниченном доступе. В их числе решение суда, которое получил один из собственников, а также ответ на запрос редакции. Изучив документы, Анатолий Ануприенко сообщил что единственным способом оформить жилье в собственность остается обращение в суд.

«Судя по тому, что квартиры в домах, которые были возведены на первом этапе застройки, удалось оформить без проблем, с документами на строительство все в порядке. Собственникам квартир второй очереди нужно дождаться, когда решение суда в пользу одного из жильцов вступит в силу. Если управление Росреестра обжалует его, то нужно будет ждать решения вышестоящей инстанции. В любом случае, получить право собственности жильцы смогут без проблем на основании решения суда»,- говорит Анатолий Ануприенко.

Напомним, спор между жильцами микрорайона «Новая Жизнь» и управлением Росреестра разгорелся в начале месяца. Граждане записали видеообращение к президенту, в котором пожаловались, на завышенный размер госпошлины. По словам жильцов, их попросили заплатить за оформление 22 000 рублей, как для юридических лиц, вместо 2 000 рублей, как для физических лиц. Росреестр сразу опроверг эту информацию, сославшись а законодательство, которое было нарушено при строительстве. Чтобы решить проблему, в ведомстве предложили три варианта, однако, если дела действительно обстоят так сложно, как рассказывают жильцы, то им подойдет только один из них - обращение в суд.

Отметим, что опровержение управления Росреестра прокомментировал департамент строительства и транспорта региона. В ведомстве приняли сторону дольщиков и выразили надежду на скорое разрешение проблемы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ