В Белгородской области медики смогут получить дополнительные выплаты

Теперь право на прибавку к зарплатам имеют сотрудники медучреждений, которые работают с больными с подозрением на COVID-19

26.04.2020 11:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области медики смогут получить дополнительные выплаты. Об этом сообщает оперативный штаб.

По данным источника, подробнее о прибавке к зарплатам на брифинге рассказала заместитель начальника департамента здравоохранения региона Елена Андронова. Она пояснила, что если раньше выплаты были положены тем медикам, которые работают с коронавирусными больными, то теперь на деньги смогут претендовать работники стационаров, где находятся пациенты с подозрением на COVID-19.

«На эту выплату из регионального бюджета направят более 13,5 миллиона рублей.
За этот период, пока устанавливается лабораторный диагноз, за счет средств областного бюджета будет осуществляться выплата. Потому что, на наш взгляд, мы считаем, это такая же потенциальная группа риска», — добавила Елена Андронова.

Напомним, помимо региональных выплат есть и федеральные, которые начисляются медицинским работникам за оказание помощи пациентам, у которых коронавирус уже подтверждён. На эти цели Белгородская область получила два транша общей суммой 126 миллионов рублей.

По первому траншу поступило 59,7 миллиона рублей. При начислении первых ежемесячных выплат власти по постановлению правительства РФ будут опираться на размер средней зарплаты в регионе по итогам 9 месяцев прошлого года. Для Белгородской области это 29 810 рублей. Врачи стационаров получат 100%, средний медперсонал – 50%, младший – 30%. Что касается медиков, работающих в первичном звене, и сотрудников скорой, работающих с больными или группой риска, то врачи получат 80%, фельдшеры и медсестры – 40%.

«Эти выплаты поступят за март (с 8 марта, когда был зарегистрирован первый случая заболевания коронавирусом в регионе) и 20 дней апреля белгородские медики получат уже в понедельник-вторник на следующей неделе. Важно, в выделенных средствах предусмотрены отчисления во внебюджетные фонды (медицинское страхование, социальное страхование, Пенсионный фонд), кроме того, по федеральному закону, принятому 22 апреля 2020 года, выплаты медикам не будут облагаться подоходным налогом — с них не вычитается 13%»,- сообщили в оперативном штабе.

Второй транш — 66,3 миллиона рублей. По нему выплаты, предположительно, начнутся с апреля и продлятся до июня. Они будут запущены в ближайшее время, как только будет подписано соглашение с Министерством здравоохранения РФ. Ориентировочно, медики получат первую выплату за 20 дней апреля после первых майских праздников.

Дополнительные выплаты начислят медикам, работающим в условиях стационаров, профильных госпитальных баз. Врачам обещают выплатить до 80 000 рублей, среднему медперсоналу – до 50 000 рублей, младшему – до 25 000 рублей. Врачам скорой помощи заплатят до 50 000 рублей, фельдшерам и среднему и младшему медперсоналу, а также водителям – до 25 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ