Белгородские предприниматели могут подать заявления на субсидии до конца месяца

Бизнесменам предоставят выплаты в размере МРОТ

27.05.2020 17:16
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​В Белгородской области предприниматели смогут подать заявления на субсидии в размере МРОТ до 31 мая. Об этом сообщает оперативный штаб со ссылкой на заместителя начальника Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Чечина.

Претендовать на меру поддержки смогут предприниматели, которые относятся к следующим категориям:

  • сохранил свою штатную численность или снизил её не более чем на 10% по отношению к марту;
  • относится к пострадавшим от распространения COVID-19 отраслям;
  • включён в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • налоговая задолженность составляет не более 3 000 рублей;
  • не находится в процессе ликвидации или банкротства.

Выплаты рассчитают, исходя из количества работников, умноженного на МРОТ — 12 130 рублей. Претендовать на субсидию могут и ИП без работников, но в их случае размер субсидии будет равняться одному минимальному размеру оплаты труда. Заявления на выплаты за апрель будут принимать до 31 мая, за май – до 30 июня. Сделать это можно в электронной форме через личный кабинет или в бумажном варианте: на входе в каждую инспекцию установят специальные боксы для приема заявлений. Потратить выплаты можно будет на зарплату сотрудникам, аренду помещений, покупку товара.

На сегодняшний день, подано 15 000 заявлений, но проверку по критериям прошли 13 500 из них. Сумма субсидий составит более 420 миллионов рублей.

Напомним, что в Белгородской области действует еще одна мера поддержки  - отсрочка уплаты налоговых платежей за первый квартал на 6 месяцев и за второй квартал на 4 месяца. При наступлении срока уплаты налога во втором полугодии 2020 года его не надо будет платить сразу полностью — предусмотрена рассрочка платежа на двенадцать месяцев.
Кроме того, можно подать заявление в налоговую инспекцию на отсрочку платежа на полгода или год. При этом нужно подходить по двум критериям:

  • субъект должен относиться к категории пострадавших сфер;
  • снижение выручки за квартал, предшествующий подаче заявления, должно составить не менее 10%.

При переносе срока на 6 месяцев от предпринимателя не потребуют банковских гарантий и залога имущества, а вот в случае отсрочки на год плательщику необходимо позаботиться о мерах обеспечения. В регионе этой мерой поддержки воспользовались уже 26 плательщиков на общую сумму 8 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ