Белгородский депздрав опроверг информацию о взимании налогов с выплат

В ведомстве прокомментировали итоги прокурорской проверки

03.06.2020 17:34
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области прокомментировал итоги прокурорской проверки, во время которой всплыли многочисленные нарушения по начислению стимулирующих выплат медработникам. Об этом сообщает оперативный штаб.

В ведомстве опровергли информацию о взимании налога на физических лиц с доплат для сотрудников скорой помощи, а также заявили, что деньги за работу с коронавирусными больными за март и апрель были освоены в полном объеме по двум постановлениям.

«При этом НДФЛ с обеих выплат не взимается. Информация о фактах взимания налога с выплат для сотрудников скорой медицинской помощи не соответствует действительности», — передает оперативный штаб.

Напомним, прокурорская проверка показала, что средства были освоены лишь на 20%. В департаменте здравоохранения пояснили, что федерального бюджета всего было выделено 536,8 миллиона рублей. В апреле поступило 126 миллионов рублей, из которых за март и апрель выплатили 83,3% — 104,9 миллиона рублей. Дополнительные выделенные средства в мае в размере 410,8 миллиона рублей предусмотрены для выплаты за май — июнь 2020 года.

«Важно, что списки получателей денежных выплат формирует медицинская организация на основании Федерального регистра лиц больных СOVID-19. В него вносятся данные о лицах с установленным диагнозом COVID-19, госпитализированных с признаками пневмонии, а также контактировавших с пациентами, с подтвержденным диагнозом COVID-19. Последним двум категориям граждан обследования на COVID-19 могут проводиться в течение 14 дней с момента первого забора биоматериала. При положительном анализе данные о пациенте оперативно вносятся в регистр, после чего и производятся начисления медицинским работникам, оказывавшим медицинскую помощь указанным пациентам», говорится в сообщении.
Что касается Валуйской ЦРБ, то отделение для лечения коронавирусных больных было развернуто только в мае. До этого момента в медучреждении лечили пациентов с внебольничными пневмониями, поэтому сотрудников не включили в список на выплаты из регионального бюджета.

«Федеральные выплаты сотрудники Валуйской ЦРБ, работающие с COVID-положительными пациентами, получили за май — такие выплаты начислены 22 сотрудникам на сумму 1,9 миллиона рублей», — сообщает оперативный штаб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ