Эксперты: «За чертой бедности находятся 7,7% белгородцев»

Регион попал в топ-20 рейтинга по благосостоянию населения

06.07.2020 15:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская область вошла в топ-20 рейтинга по благосостоянию населения. Такие данные приводит РИА «Новости».

При составлении списка эксперты опирались на три показателя. Основным выступило отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте в 2019 году. Дополнительными стали доля населения, которое находится за чертой бедности – их доходы ниже прожиточного минимума в регионе – и за чертой крайней бедности – доходы ниже половины прожиточного минимума.

Белгородская область заняла 14-ю строчку и вошла в число регионов, где уровень бедности низкий, несмотря на невысокие доходы. В частности, отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона составило 1,79, доля населения, которая находится за чертой бедности, – 7,7%, а доля населения, которая находится за чертой крайней бедности, – 0,8%.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Москва. Аутсайдерами признали Республику Калмыкию, Республику Алтай и Республику Тыву – они заняли 83-е, 84-е и 85-е места.

Эксперты предполагают, что в следующем году уровень доходов россиян снова может показать рост. Однако сократить уровень бедности в краткосрочной перспективе не удастся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ