С начала года белгородцы оплатили банковскими картами 100 миллионов покупок

Жители региона стали пользоваться платежными средствами в полтора раза чаще

07.07.2020 17:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала года белгородцы оплатили картами почти 100 миллионов покупок. Такие данные приводит пресс-служба белгородского отделения Банка России.

По данным источника, в первом квартале 2020 года белгородцы совершили 98,5 миллиона операций по оплате товаров и услуг платежными картами. Это на 55% больше, чем в аналогичный прошлогодний период. Сумма платежей превысила 58 миллиардов рублей. В среднем за одну покупку житель региона тратил 590 рублей. За год средний чек сократился более чем на 100 рублей.

«Белгородцы все чаще предпочитают платить картой даже за мелкие покупки. Люди стали больше доверять онлайн-покупкам, бесконтактным картам, платежным приложениям в смартфонах. В условиях пандемии безопасные безналичные платежи стали еще более востребованными», – отмечает эксперт белгородского отделения Банка России Ольга Авершина.

Росту безналичного оборота в торговле и сфере услуг способствует и динамичное развитие платежной инфраструктуры. По итогам первых трех месяцев 2020 года в Белгородской области работали уже более 33 тысяч терминалов, годом ранее их было на 5 тысяч меньше. Количество банкоматов с функцией выдачи наличных денег, напротив, несколько сократилось.

Также в 2020 году отмечен существенный рост популярности банковских карт у юридических лиц. В январе — марте организации Белгородской области 600 тысяч раз оплатили пластиком товары и услуги – на 78% больше, чем годом ранее. Сумма покупок по картам превысила 1,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ