Белгородцы начали чаще инвестировать в ценные бумаги

Число жителей региона, открывших индивидуальные инвестиционные счета, за полгода выросло в полтора раза

27.07.2020 13:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Белгородской области стали чаще инвестировать в ценные бумаги. Такие данные приводит белгородское отделение Банка России.

По данным источника, индивидуальный инвестиционный счет дает возможность зарабатывать на покупке и продаже акций, облигаций и других финансовых инструментов. Его открывают у профессиональных посредников – в брокерских и управляющих компаниях. Сегодня сделать это стало легко – брокеры предлагают клиентам удобные онлайн-сервисы, позволяющие стать инвестором без специальных знаний и опыта.

По данным Московской биржи, за шесть месяцев 2020 года количество открытых инвестиционных счетов жителей Белгородской области выросло на 46% — до 21,6 тысячи. При этом изменчивость рынка ценных бумаг в первые месяцы пандемии несколько охладила интерес новых инвесторов. Если в первом квартале прирост количества ИИС белгородцев на Мосбирже составил 24%, то во втором – 18%. По данным Банка России, максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях во второй декаде июля составила 4,55%, опустившись до рекордно низкого уровня.

«Доступность этого инструмента, который сегодня позволяет стать игроком на бирже любому обладателю смартфона и банковского счета, имеет как безусловные достоинства, так и некоторые риски, – предупреждает эксперт белгородского отделения Банка России Владимир Яновский. – ИИС действительно может принести значительно больший доход, чем традиционный банковский вклад под проценты. Но нужно понимать, что этот инструмент подходит далеко не всем. При инвестировании в ценные бумаги никто не гарантирует доходность и даже сохранность средств. В результате неудачного стечения обстоятельств на рынке инвестиции могут принести убыток. В то время как депозит в банке точно принесет заранее известный процент, пусть и небольшой».

В отличие от банковских депозитов вложения на ИИС не застрахованы в агентстве по страхованию вкладов. Но у инвестиционных счетов есть и весомое преимущество – поощрение от государства в виде возможности получить налоговый вычет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ