Белгородцам помогут выйти из кредитных каникул без штрафов

Жителям региона предоставят отсрочки на условиях кредиторов

29.07.2020 11:57
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Белгородской области получат возможность выйти из кредитных каникул без штрафов. Об этом сообщает пресс-служба белгородского отделения Банка России.

Как стало известно, речь идет о тех гражданах, которые воспользовались кредитными каникулами по антикризисному закону, но не успели доказать снижение доходов. В частности, на 22 июля в регионе насчитали 800 таких заемщиков. Часть из них смогут рассчитывать на предоставление отсрочки на условиях кредиторов, которым Банк России рекомендовал переоформлять кредитные каникулы на собственные программы реструктуризации. Причем начало отсрочки должно отсчитываться с той же даты, с которой начались каникулы. Это позволит заемщикам избежать просроченной задолженности и не испортить кредитную историю.

«Для добросовестных граждан невозможность подтвердить документально право на использование кредитных каникул не должна оборачиваться негативными последствиями, – отмечает управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. – Возможны ситуации, когда человек совершает ошибку в расчетах при обращении за каникулами или по объективным причинам не успевает вовремя собрать документы. При этом мы рекомендуем и самим заемщикам в таких ситуациях заранее обращаться к кредитору. Это позволит своевременно найти приемлемое решение и избежать неприятных санкций».

Отметим, что всего одобрение на предоставление кредитных каникул получили 1 380 жителей региона. Такое право в апреле появилось у всех россиян, которые из-за пандемии существенно потеряли в доходах. В Банке России подчеркивают, что кредитные каникулы стали эффективным инструментом в непростое время, который дает заемщикам время восстановить платежеспособность и затем продолжить в нормальном режиме платить по кредитам.

Похожая мера начала действовать ранее в отношении ипотеки. В мае регулятор проанализировал, насколько эффективно работает этот механизм. Выяснилось, что 76% заемщиков, получивших в 2019 году ипотечные каникулы, благополучно вернулись к прежнему графику платежей. Наблюдаемое ответственное отношение к предоставленным отсрочкам позволяет рассчитывать, что механизм кредитных каникул также позволит людям в большинстве случаев справиться с возникшими временными трудностями, считают в Центральном банке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ