Тарифы на тепло на Белгородчине не изменятся до июля 2022 года

Таким образом белгородцам компенсируют переплату за эту услугу из-за тёплой зимы этого года

14.08.2020 13:56
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По поручению губернатора Евгения Савченко департаментом жилищно-коммунального хозяйства региона и комиссией по государственному регулированию цен и тарифов области была проведена работа по выработке механизма компенсации жителям региона расходов на отопление в период тёплой зимы 2020 года. Решение данной ситуации искали и в других регионах России, в том числе в соседних – Курской и Воронежской областях. Но в соответствии с законодательством прямого механизма возврата денежных средств, уплаченных за полученные услуги ЖКХ, не существует.

В результате длительных обсуждений, проведения сложных расчётов и анализа рисков было принято решение отменить плановое увеличение тарифа на отопление в 2021 году. Таким образом, действующий на данный момент норматив останется прежним ещё два года — до июля 2022 года.

— Для квартиры площадью 54 м2 экономия по отоплению в год в среднем составит около 700 рублей. Но мы рекомендуем устанавливать индивидуальные приборы учета. Ведь тогда оплата происходит по тому же нормативу, но только за тот объём, который был реально получен, и экономия в этом случае значительно больше, — cообщил заместитель губернатора — начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Константин Полежаев.

Белгородские власти также обещают не делать большого скачка тарифа на отопление в 2023 году, поскольку он может изменяться только в пределах, установленных постановлением правительства РФ, а это от 3% до 6%. Это решение имеет большое значение прежде всего для тех, у кого не установлены приборы учёта отопления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ