В Белгороде выросли цены на съемные комнаты

Средняя ставка составила 6 482 рубля

26.08.2020 14:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области выросли цены на съемные комнаты. Такие данные приводят аналитики портала «Мир квартир».

Как стало известно, специалисты отследили динамику ставок на аренду комнат в 70 городах страны с населением свыше 300 тысяч человек. Белгород вошел в число городов, где цены серьезно выросли. Средняя ставка составила 6 482 рубля, а показатель роста — 9%.

Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается в половине городов, которые вошли в исследование. Лидерами подорожания стали комнаты в Севастополе – цены выросли с 7 865 до 9 762 рублей в месяц (24,1%).

«То же сделал и курортный Сочи, где аренда комнат поднялась с 11 471 до 12 858 рублей – это на 12,1%. Курортные города показывают в высокий сезон прирост не только в сегменте посуточной аренды, но и долгосрочной – некоторые отдыхающие снимают жилье более чем на месяц», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор портала.

Что касается подорожания в других городах страны, в том числе в Белгороде, то эксперты полагают, что это свидетельствует о кризисных явлениях в экономике. Те, кто не может платить даже за однокомнатную квартиру, переезжают в комнаты.

В 31 городе наблюдается понижательная тенденция, однако падение цен там гораздо менее существенно: в основном на 1 — 3%. Более заметное снижение произошло с начала года в Магнитогорске (–19,3%), Тольятти (–13,4%), Краснодаре (–8,5%), Твери (–8%), Набережных Челнах (–7,7%), Чебоксарах (–7,3%) и Казани (–5,2%).

«Примечательно, что в десятку подешевевших регионов вошли Москва (–6,5%), Московская область (–6,5%) и Санкт-Петербург (–4,6%). Возможно, исход из квартир в комнаты здесь не такой большой, а предложение настолько велико, что речь о подорожании пока не идет», – полагает эксперт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ