В Белгороде открыли уличную выставку про деньги

Фотостенды можно увидеть на белгородском Арбате

12.10.2020 13:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде открылась уличная выставка про деньги. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения Банка России.

По данным источника, мероприятие приурочено к 160-летию финансового регулятора. Экспозиция не только показывает историю создания денег, но и раскрывает эволюцию всей финансовой системы страны. В рамках выставки «Время и деньги» на белгородском Арбате ( улица 50-летия Белгородской области) установили тридцать фотостендов. На каждом из них представлена история производства, перевозки, сохранения и развития денег: от старинных монет из серебряной проволоки до современных полимерных банкнот и безналичных технологий. Гости выставки могут узнать, как в царской России в монеты превращали трофейные пушки, чем защищали от подделок первые банкноты и почему в Гражданскую войну деньги печатали на винных этикетках. В качестве иллюстраций использованы фотографии редких монет и банкнот из собрания музея Банка России, необычных предметов хранения и транспортировки ценностей, счетной техники – от простейших устройств до современных комплексов.

 «Наша выставка – это необычный взгляд на деньги. Мы показываем их не только как финансовый инструмент, но и как отражение истории страны, – говорит управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. – События, люди и нравы разных эпох неизменно находили отражение в денежном обращении. Поэтому экспозиция будет интересна не только нумизматам, но и всем, кто любит историю и просто познавательные экскурсии. На стендах множество иллюстраций, а описание изложено простым языком, понятным и школьнику, и пенсионеру».

Познакомиться с уличной экспозицией могут все желающие. Выставка «Время и деньги» будет работать в Белгороде до 25 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ