Депутат Госдумы предложил ввести систему начисления пенсий «по рангам»

Благодаря инициативе появится возможность осуществлять индексацию пенсии дифференцированно

30.10.2020 07:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Госдуме предложили ввести новую систему начисления пенсий «по рангам», а также возобновить отчисления работников на будущую пенсию со своей зарплаты. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников, передают «РИА Новости».

По словам парламентария, это связано со сложностью действующей системы начисления баллов, в которой путаются даже специалисты.

Планируется сделать десять разрядов, в зависимости от которых и будет производиться индексация.

— Грубо говоря, минимальная пенсия — первого ранга, более повышенная — пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет, — пояснил Калашников.

Ещё он добавил, что индексация пенсий тоже должна будет происходить по рангам, при этом не обязательно индексировать все ранги одновременно. Такую процедуру нужно делать в зависимости от экономической ситуации.

Кроме того, депутат заявил о важности того, чтобы сотрудник отчислял процент зарплаты в счёт будущей пенсии. Таким образом, заметил Калашников, он ощутит причастность к этим деньгам.

Также парламентарий напомнил, что в России отменили участие людей в пенсионных накоплениях, а также предложил вспомнить положительный, по его мнению, опыт Советского Союза, где люди платили на будущую пенсию один процент от зарплаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ