Годовая инфляция в Белгородской области ускорилась до 6%

Показатель региона сложился выше, чем по стране и ЦФО

16.04.2021 09:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Годовая инфляция в Белгородской области ускорилась до 6%. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

Как пишет источник, на динамику цен в регионе оказывали влияние увеличение издержек производителей и ухудшение эпизоотической ситуации.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте ускорился до 9,5% после 8,9% в феврале, тогда как в целом по России замедлился. Такая динамика в регионе вызвана снижением предложения мясной продукции региональных предприятий.

Ускорение роста цен на картофель было связано с увеличением в розничной сети доли более дорогой импортной продукции из-за низкого урожая и ухудшения его качества.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте ускорился до 5,3% после 4,8% в феврале. Это связано с возросшим спросом на строительные материалы, вызванный ростом объемов продаж жилья в ипотеку.

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе в марте замедлился до 1,7% после 2,1% в феврале, против роста по ЦФО и России.

В целом по стране, годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг. Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ