В Белгороде открыли выставку необычных монет

В парке разместили фотографии платежных средств с изображением редких животных

06.10.2021 09:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде открыли выставку необычных монет

В Белгороде открыли выставку необычных монет с изображениями редких животных (12+). Об этом сообщает пресс-служба отделения по Белгородской области ГУ Банка России по ЦФО.

Как стало известно, мероприятие получило название «Драгоценный мир живой природы». Снимки платежных средств разместили в парке Победы. Саму коллекцию посвятили  исчезающим видам зверей, птиц и насекомых. Всего с 1992 года было выпущено более 150 видов таких монет в сериях «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Они чеканятся из драгоценных металлов и, как правило, становятся объектом особого интереса коллекционеров.

На выставке в Белгороде представили 30 монет. Их укрупненные изображения позволяют в полной мере оценить мастерство художников-медальеров и через искусство малой пластики узнать больше о представителях живой природы. Достоверность их изображений подтверждена профессиональными учеными-зоологами. Каждый стенд содержит описание с любопытными фактами о повадках и среде обитания редких животных. Это делает выставку интересной не только любителям нумизматики, но и всем, кто неравнодушен к красоте и разнообразию животного мира.

«Для большинства людей даже названия некоторых животных кажутся малознакомыми: манул, сейвал, кулан, дзерен. Выставка дает возможность не только узнать о них, но и понять, почему эти представители фауны оказались в числе исчезающих. К сожалению, в большинстве случаев эти причины сводятся к деятельности человека. Осознать это – значит сделать шаг к защите природы. Именно к этому мы призываем посетителей экспозиции», – отметил управляющий Отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Отметим, что впервые выставка «Драгоценный мир живой природы» была представлена этим летом в парках Москвы. Белгородцы могут увидеть ее одними из первых среди жителей регионов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ