Белгородским детям-сиротам добавят денег на жильё 

11.10.2021 15:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородским детям-сиротам добавят денег на жильё 

В 2022 году предстоит дополнительно выделить на это более 500 млн рублей
Ежегодно на Белгородчине обеспечиваются жильём порядка 300 - 320 детей-сирот. На эти цели из бюджета области каждый год выделяется около 500 млн рублей, но денег этих может не хватить в связи с ростом цен на жильё.

Так , на 2021 год для Белгородской области норматив, утверждённый Минстроем, определён в размере 45,9 тыс. рублей за квадратный метр. А в Белгороде сейчас средняя рыночная стоимость «квадрата» составляет 80,4 тыс. рублей. Исходя из неё квартира для детей-сирот в областном центре площадью 33 кв. метра обойдётся в 2,6 млн рублей, что на 75% больше её нормативной цены.

Чтобы исправить ситуацию, белгородские власти предложили выделять деньги муниципалитетам на обеспечение жильём детей-сирот исходя из реальной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, которая сложилась в муниципальном районе или городском округе.
На заседании комитета областной Думы по строительству, ЖКХ и транспорту депутаты согласовали данные изменения в закон об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот в Белгородской области.

Реализация закона, в случае его принятия, повлечёт дополнительные бюджетные расходы. По предварительной оценке, в 2022 году необходимо будет добавить в бюджет 514,98 млн рублей, в 2023-м – 438, 4 млн рублей, в 2024-м –354 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ