В России предлагают создать программу лояльности для оплаты через систему быстрых платежей

02.03.2023 21:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Создание единой платформы для держателей карт «Мир» и пользователей Системы быстрых платежей позволит существенно увеличить скорость развития рынка СБП-платежей в России. В итоге в 2023 году, по прогнозам ПАО ВТБ, тот может кратно вырасти и составить до 10% от общего объёма безналичных транзакций.

По мнению экспертов, востребованность СБП в России постоянно увеличивается за счёт скорости проведения транзакции, а также простоты и удобства – можно проводить оплату без применения карты. Россияне используют платежи через СБП как альтернативу бесконтактным способам оплаты с помощью смартфона. С начала года этим сервисом воспользовались более 1,7 млн клиентов, оплативших товары и услуги на 8,5 млрд рублей. За год число пользователей выросло в 8 раз. Таковы данные аналитиков.

По их мнению, внедрение программы лояльности для СБП может повысить темп роста интереса пользователей к этой платёжной платформе. Сейчас владельцы банковских карт предпочитают по возможности пользоваться классическими инструментами безналичного расчёта, которые позволяют получать кешбэк в рамках собственных программ лояльности банков и специальных условий для держателей карт «Мир». Поэтому рассматривается возможность включить этот тип оплаты в текущую программу лояльности.

Аналитики уверены, что новая платформа будет полезна небольшим торговым точкам, у которых меньше ресурсов для формирования собственной программы лояльности. Процент комиссионного вознаграждения по СБП-платежам со стороны магазинов сегодня существенно ниже, чем в рамках традиционного эквайринга, – это помогает предпринимателям экономить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ