Белгородцы переходят с вкладов на накопительные счета? 

Что побуждает людей переводить сбережения в более гибкие инструменты

14:00, сегодня
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Белгородцы переходят с вкладов на накопительные счета?

Жители Белгородской области всё чаще выбирают накопительные счета в качестве основного инструмента для размещения средств. К этому россиян побуждает снижение ключевой ставки. С начала 2026 года совокупный портфель накопительных счетов в регионе увеличился на 17% и достиг 21,6 млрд рублей. Таковы данные ВТБ.

По информации Банка России, за последний год ключевая ставка опустилась с рекордного уровня 21% до 14,25% в июне 2026-го. В первом летнем месяце средняя максимальная ставка по рублёвым депозитам в десяти ведущих банках страны, привлекающих основной объём средств населения, составляет 12,97% (мониторинг Центробанка совместно с аналитикой Frank RG). На этом фоне накопительные счета в ряде кредитных организаций предлагают россиянам более привлекательную доходность.

— Люди ценят возможность свободно пополнять и снимать деньги, а также заводят сразу несколько счетов под разные финансовые цели — будь то семейный резерв, отпуск или крупная покупка, — отметил управляющий ПАО ВТБ в Белгородской области, вице-президент банка Виктор Кривошеев.

Спикер полагает, что во втором полугодии 2026 года тренд на перераспределение средств в пользу накопительных счетов усилится — этому будет способствовать ожидаемое продолжение смягчения денежно-кредитной политики.

16+

Автор:

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».