В Белгороде повысилась плата за воду

Это произошло из-за увеличения нормативов потребления

24.01.2012 14:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Получив январские платёжки, белгородцы увидели, что подорожала холодная вода. Как выяснилось, тарифы остались прежними, но выросли нормативы потребления, что и привело к росту сумм в платёжках.

—В декабре норматив за воду был 7,148 кубов в месяц, я платил 225 рублей 45 копеек, — рассказывает житель Гражданского проспекта Олег Ищенко. — А в январе норматив  стал уже 7,285 кубометров и платить надо 239 рублей 76 копеек. Путин сказал, что до июля тарифы будут заморожены. Или местные власти  нашли  свой  способ, как содрать с нас деньги?

Нормативы по водоснабжению принимают депутаты Горсовета в конце года, но как выяснилось, они здесь не причём.

—Нормативы по воде не повышались в Белгороде с 2006 года, — пояснила начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности Совета депутатов Белгорода Светлана Литвишко. — Обращайтесь в водоканал,  скорее всего, это их инициатива.

Но на предприятии дали очень простое объяснение этой ситуации.

—Объём потребления воды рассчитан исходя из норматива потребления холодной воды — 235 литров в сутки, но в  каждом месяце разное количество дней: в одном 31, а в феврале  и вовсе 29, — пояснили в приёмной МУП «Горводоканал». — Раньше платежи  рассчитывались по среднегодовому значению, получалось 30,4 дней в месяце. Многих это не устраивало, люди жаловались, почему они в месяце, где 28 дней, платят как за 30,4 дней. Теперь они будут платить исходя из фактического количества дней в месяце. В феврале 29 дней, поэтому заплатят они уже меньше, норматив за воду будет уже другим — 6, 815 кубометров на человека.

Почему же тогда  МУП «Горводоканал» не объяснил это потребителям, не сделав, например, пояснение на квитанциях?

Светлана СОЛОДОВНИКОВА.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ