Из-за повышения курса валюты в Белгороде подорожали путёвки

Пока доллар скачет, туроператоры пересчитывают стоимость туров каждый день

09.06.2012 17:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Турфирмы не только в Белгороде, но и по всей России подняли цены на путёвки на 15 — 20%. Произошло это из-за того, что доллар достиг рекордного за последнее время курса по отношению к рублю.

Так, из-за падения цен на нефть с конца апреля доллар вырос  на  13%, а евро стал дороже на 7%. При этом стоимость путёвок в валюте осталась прежней, но изменения курса дают о себе знать.  Дело в том, что контракты с отелями туроператоры заключают в долларах или евро, а на размещение в отелях приходится почти половина от стоимости путёвки. Валютные цены стоят и в контрактах турфирм с авиакомпаниями, хотя расчёты идут в рублях. И пока курс доллара и евро скачет, туроператорам приходится пересчитывать стоимость путёвок буквально каждый день.

Наибольший рост цен на туры пришёлся на прошлую неделю, когда курс доллара достиг рекордного значения за последние три года и составил 34,03 рубля. И если месяц назад путёвка в Турцию обошлась бы в 29 000 рублей, то, например, 5 июня за неё нужно было выложить 35 000 рублей.

Турфирмы предлагают отпускникам либо резко снизить «звёздность» зарубежных отелей, либо поехать на отдых в Крым. Но и здесь цены уже кусаются, поскольку заработать на подорожании валюты решили и на Украине.

Стоимость путёвок на крымские курорты тоже выставлена в долларах. Да и цена номеров в гостиницах рассчитывается в валюте, поэтому приходится и туры в Крым пересчитывать. В среднем они подорожали на 10 - 15%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ