Как пенсионерам получить единовременную выплату в 5 000 рублей

15.09.2016 16:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Эта выплата будет единовременной, и, чтобы её получить, не нужно будет писать никаких заявлений, она будет начислена всем пенсионерам автоматически.

КТО ПОЛУЧИТ

Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России и постоянно проживают на территории Российской Федерации. По данным Пенсионного фонда РФ, в общей сложности выплата охватит почти 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению — работающих и неработающих.

ОТКУДА ЭТИ ДЕНЬГИ

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Правительство РФ приняло решение сделать единовременную выплату пенсионерам, чтобы компенсировать рост цен в 2016 году.

ЧТО БУДЕТ В 2017 ГОДУ

В следующем году правительство решило вернуться к прежнему порядку индексации пенсий, т. е. в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению. Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017-го будет проведена с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ