Арендодателям предлагают сдаться!

Белгородские власти хотят заставить людей, сдающих квартиры, декларировать реальные доходы, а на налоговые поступления ремонтировать городские дворы

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дефицит бюджета заставляет белгородские власти выискивать новые источники финансирования различных городских программ. Впрочем, годятся и старые способы, если их облечь в новую форму и надлежащим образом стимулировать исполнителей.

На прошлой неделе на заседании правительства области был рассмотрен проект «Мотивация повышения доходов муниципальных образований от сдачи населением в наём жилых помещений», который призван вовлечь управляющие компании и ТСЖ в работу по выявлению граждан, сдающих жильё в аренду, и обеспечить честное декларирование таких доходов. А УК и ТСЖ за это из тех самых налогов выделят деньги на благоустройство дворов.

Пока поступления в казну от налогов со сдачи жилья собственниками крайне малы — область получает в год всего 14 миллионов рублей по этой статье доходов. Большинство же владельцев жилья предпочитают пускать на постой квартирантов нелегально — лишь чуть более 2 000 собственников зарегистрировали договоры о сдаче жилья в налоговой инспекции. Между тем реальный рынок арендного жилья составляет около 12 тысяч квартир.

Кроме того, те, кто сдаёт квартиры легально, лукавят, когда указывают в налоговых документах стоимость аренды — в среднем «официально» аренда квартиры стоит 3 400 рублей в месяц, что в 3 — 4 раза ниже реальной стоимости. Впрочем, понять арендодателей можно: для многих это единственный доход и делиться им с государством они не желают, стараясь всеми силами сэкономить на уплате налога. Но сделать это не всегда удаётся.

— У нас существует отработанная система выявления квартир, сдаваемых внаём, — рассказывает руководитель пресс-службы инспекции ФНС России по Белгороду Сергей Лукинов. — Информацию предоставляют УК и ТСЖ, участковые проводят проверки паспортного режима, выявляя факты нелегального проживания в съёмных квартирах. Кроме того, мы анализируем информацию о собственниках жилья. Если на одного человека зарегистрировано 2 — 3 квартиры, он не может жить одновременно по нескольким адресам.

Правда, налоговики отмечают, что заставить человека написать в договоре реальную сумму, за которую он сдаёт жильё, почти невозможно.

После того как в ходе проверок выявляются факты нелегальной сдачи жилья внаём, владельцев квартир приглашают в налоговую инспекцию, чтобы определить сумму налога. За уклонение — штраф 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки.

— Раньше я сдавала жильё через агентство, и приходилось раз в год квартиру ремонтировать, — рассказывает белгородка Людмила Васильевна. — Сейчас сдаю квартиру знакомым, для меня важен порядок и сохранность имущества, а не нажива от аренды. Поэтому беру с них только плату за коммунальные услуги, и что ж мне теперь, надо будет драть с них три шкуры, чтобы налоги платить? Да никто меня не заставит это делать.

Опасаются возможного повышения цен и арендаторы.

— Мы снимаем с подругой однокомнатную квартиру, платим 5 тысяч хозяйке по договору и ещё 5 тысяч в конверте, — признаётся студентка Анастасия. — Это всех устраивает, а если придётся всю сумму платить по договору, то цена вырастет, не будет же хозяйка себе в убыток сдавать, и придётся искать жильё дешевле.

Тем не менее многих владельцев жилья, сдающих его внаём, такие меры не слишком пугают, и они действуют по принципу «пока к нам не пришли с проверкой, сдаваться не будем». Но в этом году вероятность прихода незваных гостей увеличится в разы.

— По всей области налоговые органы зафиксировали 2 800 случаев сдачи жилья в аренду. Ну кто в это поверит? Этих случаев в 5 — 7 раз больше, даже в одном Белгороде. К тому же выходит, что один случай аренды обходится в 3 тыс. рублей в месяц. Таких цен давно нет, они гораздо выше. Сборы налогов от сдачи жилья в аренду должны ежегодно приносить казне от 150 до 200 млн рублей, — заявил губернатор Евгений Савченко.

Как будут обеспечивать рост налоговых поступлений — сказать трудно, поскольку заставить владельца жилья сдавать квартиру по установленной чиновниками цене никто не вправе. С арендодателями будут работать методом убеждения и принуждения, выискивая лазейки в законе и пугая наказанием за незаконное предпринимательство.

Выявлением нелегальных арендодателей будут заниматься специально созданные мобильные бригады, куда помимо сотрудников полиции и налоговиков войдут представители управляющих компаний и ТСЖ. К этому делу подключат и депутатов местных органов власти, а у коммунальщиков теперь появится живой, вернее, шкурный интерес — ведь полученные от собственников налоги пойдут им.

— Мы предоставим органам местного самоуправления возможность администрировать арендные платежи и начисление на них налогов. И все эти платежи направим на благоустройство территории, где они собираются, — заявил губернатор Евгений Савченко.

И хотя областные власти уверяют, что будут строго следить за целевым использованием этих денег на благоустройство дворов, печальный опыт прошлых лет нам подсказывает, что часть средств вполне может уйти совсем по другим направлениям, а то и осесть в чьих-то широких карманах. И в итоге белгородцы снова больше пострадают, нежели выиграют.

Тотальная легализация сдаваемого внаём жилья неминуемо приведёт к повышению стоимости аренды на Белгородчине. По данным риэлторов, рост этот может составить минимум 15 — 20%, поскольку владельцы жилья будут включать в стоимость аренды все свои убытки. Это повышение ударит прежде всего по студентам и молодым семьям с детьми, которые снимают жильё, так как на собственное у них нет средств. А такими темпами скоро у них не будет денег и на съёмное.

В ТЕМУ

Сдача квартиры в аренду в Белгороде окупит жильё только через 19 лет

Портал «Мир квартир» определил, в каких городах России выгоднее всего покупать квартиру с целью сдачи её в аренду и какова доходность и окупаемость такой квартиры. В Белгороде при средней стоимости жилья почти 3,3 млн рублей цена на аренду составляет 14,4 тыс. в месяц. При этом размер доходности — 5,2%, а окупаемость — 19,1 года. При этом в среднем по России доходность квартир составляет 6,4%, а окупаемость — 16,2 года.
Самыми высокодоходными оказались квартиры в Екатеринбурге (7,9% годовых), Кемерово, Сочи, Магнитогорске и Комсомольске-на-Амуре — по 7,8%. А список наиболее низкодоходных городов по части сдачи квартир в аренду возглавляет столица, где доходность квартир, сдаваемых в аренду, составляет в среднем 3,7% годовых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ