Проект «Новая жизнь» стартовал на Белгородчине

Он призван решить задачу обеспечения жильём молодых специалистов и членов их семей

02.02.2017 10:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суть проекта заключается в создании новой модели по обеспечению молодых специалистов и членов их семей жильём. Она заключается в следующем. Квартиры средней площадью 30 квадратных метров строятся «под ключ», стоимость такого жилья для участника проекта ориентировочно составит 1,2 млн рублей, что существенно ниже среднерыночной цены.

Правительство области на основании разработанных правил производит отбор граждан-участников проекта, после чего списки доводятся до оператора. Участники объединяются в специально созданный жилищный накопительный кооператив и вносят первоначальный паевой взнос в размере 30% от стоимости квартиры, после чего они в течение года, на период строительства, освобождены от каких-либо платежей.

После ввода дома в эксплуатацию и передачи квартир в пользование участникам проекта размер их ежемесячных платежей составит порядка 14,5 тыс. рублей. Эта сумма включает и проценты за пользование заемными средствами. После полной выплаты стоимости квартиры участник приобретает на квартиру право собственности.

В проекте прописаны и базовые требования к участникам. Это молодые специалисты и их семьи в возрасте до 35 лет, не имеющие в собственности жилой недвижимости (в том числе долей в праве на жилую недвижимость), а также земельного участка для ИЖС. Еще одно условие — возможность участника проекта внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости квартиры и производить оплату оставшейся части. Базовые критерии будут дополнены дополнительными отраслевыми. Формирование списков участников проекта предлагается произвести на основании распределения квот между предприятиями, организациями и учреждениями соответствующих отраслей, как бюджетной, так и коммерческой сферы.

В качестве площадки для реализации проекта предполагается территория в Юго-Западном районе Белгорода «Аврора-Парк».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ