Доход в 30 раз больше, чем у Путина

Сколько заработали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от Белгородской области в 2016 году

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на официальных сайтах Совета Федерации и Государственной Думы были обнародованы сведения о доходах сенаторов и членов их семей за 2016 год. Доходы эти существенно отличаются. Так, если самый богатый депутат России архангельский единоросс Андрей Палкин заработал 678 млн рублей, то его коллега — однопартиец Дмитрий Пирог — всего 147 тыс. рублей. Какое место занимают в этом списке представители Белгородской области?

Кто на новенького?

В прошлом году в стране про­шли выборы в Госдуму, по итогам которой парламент обновился почти наполовину. Не минула чаша сия и белгородцев. Из старичков остался только единоросс, президент гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч, который бессменно является депутатом Госдумы третьего — седьмого созывов и заседает в парламенте с 1999 года.

Впрочем, настоящий новичок в Госдуме из белгородцев лишь один — это бывший мэр Белгорода Сергей Боженов, избранный в парламент по одномандатному округу от партии «Единая России». Что же касается двух других депутатов, то у президента Торгово-промышленной палаты Белгородской области единоросса Валерия Скруга уже был небольшой опыт работы в Госдуме. В мае 2011 года Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Госдумы Валерию Скругу вместо ушедшего в отставку Александра Сысоева, так что несколько месяцев в парламенте Валерий Степанович успел поработать. Ещё один депутат Госдумы, представляющий Белгородчину, ЛДПРовец Александр Старовойтов, в прошлом созыве работал в парламенте, но тогда он избирался от Астраханской области.

А вот в Совете Федерации всё осталось без перемен — Белгородчину представляют бывший председатель Облдумы Иван Кулабухов и ветеран сенаторского корпуса, экс-премьер-министр СССР Николай Рыжков, назначенный в Совет Федерации от нашего региона ещё в 2003 году.

Доходы депутатов — от 2 до 267 миллионов рублей

На Белгородчине средняя зарплата в 2016 году составила 27 280 рублей. Парламентарии и сенаторы намного превзошли этот уровень, получив в прошлом году в десятки раз больше простых белгородцев.

Самым преуспевающим среди белгородских слуг народа, как и год назад, оказался депутат Госдумы Андрей СКОЧ. В 2016 году он, правда, немного урезал доходы — до 273,15 млн рублей (год назад было 276,3 млн). Сейчас депутату принадлежит почти 2 тыс. м2 земли, два жилых дома (173,5 м2 и 457,6 м2), квартира (65,3 м2) и Mercedes-Benz S 500 4MATIC.

Это по официальным данным. Фактически же состояние Андрея Владимировича куда больше — по данным журнала «Форбс», оно составляет 5,3 млрд долларов. Просто номинальным владельцем всего этого добра является отец депутата Владимир Скоч, на которого и записаны большинство активов депутата, являющегося совладельцем компании «Металлоинвест».

Между тем сам Андрей Скоч является соавтором законопроектов об обязательном декларировании имущества, доходов и расходов чиновниками. Но составлены эти законы так, что депутаты обязаны лишь декларировать свои доходы и имущество, а также сообщать сведения о супругах и несовершеннолетних детях. В результате за кадром остаются другие родственники и разного рода аффилированные лица, на которых можно вполне легально оформить любое имущество.

Кроме того, чтобы скрыть всё, что «нажито непосильным трудом», слуги народа не гнушаются идти и на фиктивные разводы. Так, если в Госдуме 6-го созыва было 77 одиноких депутатов, то теперь их 114 — то есть каждый четвёртый.

У трёх других депутатов Госдумы от Белгородской области доходы скромнее. Самым «бедным» среди них оказался экс-мэр Белгорода Сергей БОЖЕНОВ, заработавший за год чуть более двух миллионов рублей (на посту мэра выходило 2,89 млн), у его супруги — 97 тысяч рублей. У Сергея Андреевича есть дом площадью 272 м2, квартира в долевой собственности площадью 34 квадрата и 15 соток земли.

Александр СТАРОВОЙТОВ получил в 2016 году 7,54 млн рублей (годом раньше было 4,73 млн). Недвижимости у него нет, а из транспорта — автомобиль «Лексус LX450d», в 2015-м он ездил на Porche Panaмera.

В активе у Валерия СКРУГА значатся доходы в размере 38,75 млн рублей (год назад, когда он подавал декларацию, сумма была в разы меньше 2,51 млн). В его собственности земельный участок 3,7 тыс. м2, доля в ещё одном участке в 1,15 тыс. м2 и 3 тыс. м2 земли под жилищное строительство. Также на депутата записан дом (687,7 м2) и квартира (106 м2). Супруга Скруга заработала 326 тыс. рублей, она владеет 2 тыс. м2 земли, домом в 46,1 м2, квартирой 33,4 м2 и автомобилем Toyota Highlander.

Сколько заработали белгородские сенаторы

Доход Николая РЫЖКОВА в 2016 году составил 5,2 млн рублей — на 390 тыс. руб. меньше, чем год назад. Супруга сенатора заработала за отчётный период почти 179 тысяч рублей — на 110 тысяч меньше, чем год назад. В собственности семьи, как и раньше, не оказалось никакого имущества, кроме дачного дома площадью 467 квадратных метров.

Иван КУЛАБУХОВ задекларировал 7 млн 643 тысяч рублей. За год сенатор стал богаче почти на 2 млн. У его супруги доход остался на уровне прошлого года и составил 201 тысячу рублей. У семьи Кулабуховых есть три земельных участка, жилой дом площадью 275 квадратных метров, гараж, две квартиры, а также автомобиль «Тойота Лэнд Крузер».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Граждане должны знать происхождение доходов депутатов»

— Сегодня при декларировании доходов нет необходимости указывать источник поступления денег, поэтому многие избиратели и не могут понять, как их депутат за короткий срок смог сколотить такое состояние, — говорит доктор политических наук Владимир СЛАТИНОВ. — Естественно, это вызывает раздражение и возмущение граждан, вынужденных жить от зарплаты до зарплаты. Поэтому, чтобы повысить доверие к представителям власти, нужно детализировать все каналы, по которым они получают дивиденды и за счёт чего приобретают имущество.

В ТЕМУ

Президент стал меньше зарабатывать

Российские чиновники в соответствии с законом отчитались о своих доходах за 2016 год. Президент России Владимир Путин за отчётный период заработал 8,86 миллиона рублей. Такие сведения содержатся в декларации главы государства, опубликованной на сайте Кремля. По сравнению с предыдущим годом доход президента снизился примерно на 33 тысячи рублей.

В собственности у главы государства по-прежнему находятся две квартиры площадью 153,7 кв. м и 77 кв. м, земельный участок площадью 1,5 тысячи кв. м, гараж площадью 18 кв.м. Все объекты — в России. В собственности у главы государства также находятся два автомобиля — ГАЗ М21, «Нива» — и прицеп «Скиф».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ