Отсудил 1,5 миллиона у застройщика

Как найти управу на недобросовестные строительные компании

08.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы не раз писали о проблемах обманутых дольщиков, которые возникают на Белгородчине, несмотря на попытки региональных и федеральных властей урегулировать этот вопрос. Стремлением людей обзавестись квартирой на 20 — 30% дешевле обычной цены пользуются жулики и авантюристы.

Однако на них можно найти управу как в судебном порядке, так и на законодательном уровне.

Житель Старого Оскола в феврале 2014 года заплатил застройщику ООО «ЦЕТУС-В» по договору долевого строительства свыше 20 миллионов рублей за 5-комнатную квартиру, где должен был справить новоселье в первом квартале 2015 года. Но застройщик не выполнил обязательства, передав квартиру клиенту в январе 2016 года. Предусмотренный договором срок передачи жилья был нарушен на 283 дня.

Староосколец обратился к ООО «ЦЕТУС-В» с требованием выплатить неустойку в размере более 3,15 миллиона рублей.

После отказа застройщика он обратился в Старооскольский городской суд с иском, дополнительно предъявив ещё и требования о выплате штрафа и компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил его требования частично, взыскав с застройщика миллион рублей неустойки. Помимо этого в пользу дольщика взыскали штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, который составил 520 тысяч рублей, и компенсацию морального вреда — 40 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция областного суда, куда обратился застройщик, оставила решение без изменений. Как сообщили «Житью» в пресс-службе областного суда, при определении размера неустойки суд счёл возможным его снизить (статья 333 ГК РФ), приняв во внимание объективные обстоятельства, ставшие причиной продления срока строительства. Так, застройщик был вынужден приостановить работы по устройству фасадов в связи с «неравномерностью осадков грунта некоторых секций, не совпадающих с проектными расчётами». Вместе с тем суд признал, что обстоятельства не носили чрезвычайного и непреодолимого характера.

Этот случай завершился для старооскольского дольщика более-менее успешно — квартиру он получил, а в качестве бонуса за потраченные нервы и долгое ожидание строители выплатят ему более полутора миллиона рублей.

Но так получается далеко не всегда. В регионе в долевом строительстве работают 30 компаний, которые ведут строительство 90 домов, и сегодня около 300 обманутых дольщиков остаются без денег и квартир. Чтобы навести порядок, белгородские власти сместили ответственность за работой застройщиков в область.

Раньше работу застройщиков контролировали администрации районов и сельских округов. Теперь за это отвечает региональный департамент строительства и транспорта, у которого полномочий и возможностей больше, нежели у районных коллег.

Чиновники тщательно проверяют застройщика, прежде чем выдать участок и дать добро на строительство, ход строительства и расходование денег дольщиков.

Однако эти меры представляются белгородским властям недостаточными. По словам губернатора Евгения Савченко, нужно в законодательном порядке разрешить продажу квартир в строящемся доме лишь при достижении их 70 — 80% готовности. Это поможет обезопасить будущих собственников от недобросовестных застройщиков.

Кроме того, с 1 июля в России вступила в силу норма о компенсационном фонде долевого строительства, формируемого за счёт отчислений застройщиков в размере 1,2% от цены договора долевого участия. По словам главы Минстроя Михаила Меня, фонд будет действовать до 1 июля 2018 года, выделяя средства на достройку незавершённого жилья, либо выплачивать возмещение дольщикам в случае банкротства застройщика.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Шесть белгородских компаний не получили разрешения на долевое строительство

Как сообщили в областном департаменте строительства и транспорта, в городе Старый Оскол и на территории Белгородского района действуют организации, не имеющие права привлекать деньги граждан на долевое строительство жилья.

Это ООО «СтройИнжиниринг», ООО «НормаБел», ООО «Лимон», ООО «Парус Инвест», ООО «Южная сервисная компания», ООО «Южные ворота».

Департамент предупреждает о личной ответственности покупателя за заключение договоров на приобретение жилья в обход закона о долевом строительстве, по так называемым серым схемам, и не гарантирует защиту прав и интересов участникам подобных сделок.

Только договор долевого участия, зарегистрированный в Росреестре, предоставляет статус участника долевого строительства — дольщика — и гарантирует защиту интересов покупателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ