В Белгородской области продолжают готовить электросети к зиме 

21.08.2023 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области энергетики продолжают подготовку электросетевого комплекса к предстоящей зиме. К началу августа выполнили 65% запланированных работ по ремонту и техническому обслуживанию. 

Так, за семь месяцев капитально отремонтировали 539 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 111 км линий электропередачи, в том числе 15 км – в приграничье. Наиболее протяженными стали участки высоковольтных ЛЭП, питающие жителей Белгородского, Новооскольского, Корочанского районов, Яковлевского и Старооскольского городских округов.

Капитальный ремонт оборудования завершили на трех крупных подстанциях в Белгороде, Губкине и Старом Осколе. Каждая из них обеспечивает электроснабжение важных социальных и промышленных объектов. Также пришлось расчищать территории от растительности, которая в случае непогоды может спровоцировать технологические нарушения на сетях. В комплексе энергетики произвели выправку опор, укрепление фундаментов, восстановление диспетчерских наименований и предупреждающих знаков. 

Особое внимание уделяют приграничным муниципалитетам области. Более 90% запланированного объема работ энергетики выполняют собственными силами, без привлечения подрядных организаций. В частности, силами службы собственного производства они изготовили свыше трех с половиной тысяч металлоконструкций, необходимых для ремонта воздушных линий электропередачи, отремонтировали 147 трансформаторов. 

До конца сентября предстоит отремонтировать еще 77 км линий всех классов напряжения, 257 трансформаторных подстанций 6-110 кВ, от поросли расчистить 127 га просек ЛЭП. 

«Программа технического обслуживания и ремонта электрооборудования является важнейшим этапом подготовки электросетевого комплекса к зиме. В этом году она выполняется в непростых условиях, несмотря на это, все работы идут точно по графику, даже с небольшим опережением календарного плана. Перед нами стоит важная задача – обеспечить укомплектованность и постоянную готовность сил и средств к сезону повышенных нагрузок, сохранить высокий уровень надежности электроснабжения жителей Белгородской области», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Антон Герасимов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ