В Белгородской области увеличили мощность нового музейного комплекса в память о героях-чернобыльцах 

28.09.2023 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области увеличили мощность нового Культурно-просветительского центра в память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Большая стройка развернулась в Волоконовском районе в рамках нацпроекта «Культура». 

Возводить музей начали в Волоконовке в 2021 году по решению Общественной палаты и Союза «Чернобыль» России. Площадь двухэтажного здания составляет больше 600 квадратных метров. Кроме выставочного зала, здесь будут располагаться смотровые террасы, буфет и административные помещения. Экспозиция будет включать не только реальные, но и виртуальные объекты. 

Энергетики увеличили мощность, поскольку основными объектами потребления станут системы освещения, вентиляции, кондиционирования, слаботочные системы, амфитеатр, противопожарные системы и насосная установка. 

Для электроснабжения музея проложили несколько участков воздушных и кабельных линий электропередачи общей протяженностью больше километра, установили комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 250 кВт, оборудованную устройствами телеметрии с передачей информации в Центр управления сетями «Белгородэнерго», реконструировали оборудование на основном и резервном центрах электроснабжения. 

«Участие в этом значимом для Белгородской области проекте накладывает особую ответственность, поскольку возводится музейный комплекс в память о людях, проявивших личное мужество и отвагу при ликвидации последствий атомной катастрофы. В работе задействовано много неравнодушных людей, настоящих профессионалов. Наша задача – своевременно и качественно обеспечить центр электроснабжением, чтобы он как можно скорее стал центром патриотического воспитания и точкой притяжения для всех, кто интересуется историей нашей страны», – отметил директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Антон Герасимов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ