ПАРКовое искусство

«Житьё» выставило оценки белгородским паркам и узнало, какие сюрпризы приготовила их администрация для посетителей этим летом

15.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летом там хочется быть поближе к природе! А если до отпуска далеко, а за город выбраться получается только в выходные, то единственным спасением для души, страждущей зелени и прохлады, становятся городские парки и скверы. Однако далеко не каждая прогулка принесёт столько удовольствия, сколько вы ожидали. Мы опытным путём установили, где отдохнуть получится лучше всего.

Центральный парк: есть всё

Главный белгородский парк — Центральный имени Ленина является самым большим. Правда, недавно он едва не распрощался с луна-парком, когда владелец аттракционов неожиданно объявил об их продаже из-за того, что городская администрация отказалась продлевать с ним договор аренды. Однако компромисс был найден, и в этом году 1 июня парк встретил детвору, предложив ей развлечения в полном ассортименте, в том числе и новые аттракционы: автодром «Мадагаскар», карусель «Супертачки», зоопаровозик «Джунгли» и батут «Робот».

Сейчас территория разделена на две зоны: муниципальную, где высаживается газон, декоративные деревья и устанавливаются ландшафтные композиции, и коммерческую — с каруселями, лошадками, сладкой ватой, мороженым и лимонадом.

Впрочем, работы по благоустройству ещё предстоят. Мэр Белгорода Сергей Боженов недавно заявил, что парку стоит развивать спортивное направление. До конца года здесь появятся беговая дорожка и маршруты для терренкура — пеших прогулок. Также будут построены детские площадки, пруд с беседкой, контактный фонтан, организована территория «Город Мастеров», где ремесленники смогут представить свои работы и провести для желающих мастер-класс.

Оценка «Житья»: развлечения 5, cервис 5, pелёные насаждения 5, удобство расположения 5 (для жителей центра).

 

Парк Победы: детям — игры, взрослым — книги

Глобальные перемены коснулись в этом году парка Победы. К 1 июня на правом берегу реки Везёлки планировалось открыть парк развлечений «Котофей». Работы начались ещё в апреле, но в срок строители не уложились и теперь обещают закончить до конца месяца.

Как сообщили в пресс-службе ООО ГК «Агро-Белогорье», финансирующего проект, «Котофей» займёт почти всю территорию от зоопарка до моста. Здесь обустроят несколько игровых зон для детей разного возраста. Детвора сможет покататься на радиоуправляемых вездеходах, пострелять из большой рогатки, порезвиться на батуте и попрыгать на бандажах, подружиться с робожуками.

Для взрослых в «Котофее» организуют свободную библиотеку — «буккроссинг». Каждый желающий, не заполняя формуляров, сможет взять здесь любую книгу, почитать и вернуть в свободном порядке. Если расстаться с чтивом не по силам, издание можно забрать домой, заменив его своей книгой.

5 августа, ко Дню города, здесь откроется сквер Любви. Место выбрано неслучайно — молодожёны приезжают сюда, чтобы жених перенес невесту через мост перед музеем-диорамой. Здесь установят скульптуры Петра и Февроньи — покровителей брака.

Оценка «Житья»: развлечения 4, сервис 3, зелёные насаждения 5, удобство расположения 5 (для жителей центра)

Южный парк: только планы

До этого года на территории парка площадью почти 6 гектаров практически ничего не происходило. В этом силами инвестора здесь появилась детская площадка, а один из застройщиков вызвался в скором времени привести в порядок пешеходные дорожки.

В ближайшем будущем Южный парк собираются превратить в аллею спортивных достижений, поскольку он расположен недалеко от ДС «Космос» и ледовой арены. Белгородцы и гости города смогут ознакомиться с информацией о спортсменах, прославивших регион завоёванных призовых наградах. Озеленить аллею предполагается тоже со смыслом — каждому высаженному дереву будет присвоено имя белгородского чемпиона. Будем надеяться, что тогда здесь появятся киоски и хотя бы биотуалет — пока ничего этого здесь нет.

Оценка «Житья»: развлечения 3, сервис 2, зелёные насаждения 4, удобство расположения 4 (для жителей Харьковской горы)

Сквер Памяти: тишина и запустение

В 1995 году парк, расположенный на улице Гагарина, стал называться сквером Памяти, а в 1998-м здесь появился памятник жертвам фашизма. Рядом с памятным знаком были перезахоронены останки 96 воинов, обнаруженные на территории Белгородского и Корочанского районов. Сегодня на монументе, возвышающемся над братской могилой, загорают подростки.

— Это парк Памяти, а не пляж, — возмутилась гостья из Шебекино Ирина Дулина. — Я приехала в Белгород по делам и никак не ожидала увидеть такое — подошла и сделала замечание девицам, которые разлеглись в купальниках прямо на надгробном камне.

За парком вроде и присматривают, а вроде и нет. В октябре 2011 года здесь появился ещё один памятник — жертвам политических репрессий — в виде горящей свечи. Однако чем глубже в парк, тем меньше уверенности в том, что о нём действительно помнят.

— Карусели и кафе здесь неуместны, этот парк подходит исключительно для тихого отдыха, прогулок, — говорит пенсионер Станислав Иванов. — Вот только дорожки старые, разбитые, где старику с палочкой или девушке на каблуках не пройтись, да и коляску везти неудобно. Хорошо бы отреставрировали часовенку, а то она уже ни на что не похожа.

Оценка «Житья»: развлечения 2, сервис 1, зелёные насаждения 4, удобство расположения 4 (для жителей северной части города)

Где ещё можно отдохнуть в Белгороде

Пляжи

B жаркую погоду хочется оказаться поближе к водоёму. В конце мая белгородские пляжи были подготовлены для отдыхающих — прошли полную санитарную обработку территорий, водолазы очистили дно. За безопасностью посетителей ежедневно следят спасатели и медицинские работники. Погреться на солнышке можно на трёх пляжах.

Пляж «Центральный» расположен на реке Северский Донец, буквально в двух шагах от железнодорожного вокзала. Здесь самая большая и благоустроенная территория, а потому и наиболее популярная — найти свободное местечко в выходной день довольно проблематично. К услугам отдыхающих кафе, душ и питьевые фонтанчики. На территории пляжа установлены качели, горки и турники, есть песчаная площадка для игры в волейбол или фрисби. Работает прокат катамаранов и лодок. Доехать до Центрального пляжа можно на троллейбусах № 1, 2, 5, 6 и на автобусах № 1 и 5.

«Пескарьер» — самый удалённый от цивилизации пляж, расположенный на реке Северский Донец по улице Песчаной. Развлечений здесь немного — небольшая детская площадка. Да и о перекусе стоит позаботиться заранее. Зато сюда можно приехать на собственном автомобиле и оставить его на бесплатной оборудованной стоянке. Также добраться сюда можно на троллейбусе № 14.

Пляж «Левобережный» на реке Везелке по улице Везельской подходит для тихого отдыха жителей одноимённого района. Длина его береговой пляжной зоны всего 50 метров. Особых развлечений и сервиса здесь нет, зато место чистое, спокойное и живописное.

На колёсах

Для любителей активного летнего отдыха — велосипедов и роликовых коньков — в Белгороде действуют две трассы: «Олимпия» в микрорайоне Новый-2 и «Олимпия-2» в урочище Сосновка — протяжённостью около трёх и пяти километров соответственно.

Все, кто устал от дорожных ям и тротуарной плитки, могут приехать покататься по ровному асфальту или по лесным тропам. Если нет своего снаряжения, его можно взять напрокат: 150 рублей в час за велосипед или ролики, 250 рублей в час — за лыжероллеры. Отдохнуть и перекусить можно в кафе, а наружное освещение позволяет кататься до позднего вечера — 23.00. До «Олимпии» идёт автобус № 145а, а до «Олимпии-2» можно добраться маршрутами № 103, 129, 232а и на троллейбусе № 14.

Кроме того, в Белгороде действует клуб любителей велосипедных прогулок «Роквелс», который приглашает всех желающих неспешно прокатиться по заранее спланированным маршрутам в белгородских окрестностях. Каждую субботу в 16.00 велосипедисты собираются в сквере за драмтеатром.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ