Николай Курчин: «Нерешаемых задач просто не бывает!»

Полковник полиции возглавляет белгородский районный отдел полиции и очень любит свою работу

02.11.2018 12:32
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полковник Николай Курчин родился в Корочанском районе. С детства решил, что, когда вырастет, будет людей защищать, так родителям и сказал: «Школу окончу, пойду получать специальность милиционера, а не случится поступить — пойду в армию». Поступить получилось. Тогда, в 1998 году, милиционеры уже через два года учебы отправлялись на службу, а доучивались заочно ещё три года. Так что, успешно окончив два курса, юный лейтенант отправился на службу участковым полиции в родной Корочанский район. Вспоминает: «Первый рабочий день выдался жарким. Я хорошо помню свою растерянность — кого ловить, куда идти. Но повезло с коллективом, и профессию выбрал по сердцу — служба задалась». Из начала карьеры вспоминается женщина-пенсионерка, не раз жаловалась, что сын обижает. Молодой лейтенант поговорил с хулиганом, убедительно поговорил, и тот пересмотрел взгляды на жизнь.

Работал Николай Курчин старательно: придёт на работу засветло — уйдет затемно. Участок был у него в родном поселке, всякий знал, где участкового отыскать. Карьера шла в гору. Через два года участкового перевели в дознаватели, и в первый же рабочий день пришлось работать со злоумышленником, у которого в кармане оказалась граната, но Курчин не растерялся, справился. Служил честно, без нареканий. А когда получил должность заместителя Корочанского отдела полиции, продолжил работать с такой же интенсивностью: всегда на работу к семи утра приезжал, везде был вместе с коллегами. И относился требовательно и к себе, и к подчинённым. Налажен был быт: любимая работа, семья. Пока однажды начальник УМВД области в ходе переаттестации не написал на аттестационном листе: «В Корочанском районе Курчину не место, перерос». Его перевели в Белгородский район на должность с большим объемом работы.

К этому времени Николай Николаевич уже окончил Академию МВД, имел отличную теоретическую подготовку и богатый опыт работы «на земле». Пару лет прослужил в должности заместителя начальника райотдела, а затем был назначен руководителем.

Фото из архива пресс-службы УМВД по Белгородской области

В 2016 году на полгода был командирован на территорию Северного Кавказа. «180 дней пролетели быстро, хоть и непросто. Пришлось ребят перевозить из одного места дислокации в другое. Старался занять их позитивным чем-то: играли в баскетбол в свободное время, спортом занимались. К счастью, все вернулись домой живыми, здоровыми — это для меня самое важное, чтоб потом в глаза их родным смотреть не стыдно было».

«Работа в Белгородском районе оказалась интенсивней, чем в тихом Корочанском. Но я втянулся. Во все старался вникнуть, ни к чему равнодушным не оставался. Вот район протяженный, чтобы проверить, к примеру, экипажи, нужно проехать 220 километров!» Прошлым летом начальник отдела полиции Белгородского района, к слову, спас двух людей, решивших свести счеты с жизнью. Переговоры с каждым длились не менее полутора часов, однако беды не случилось: и молодой человек, и пожилая женщина остались живы. «Хорошо, что коллектив слаженный у меня, каждый на своем месте. И я стараюсь пример подавать: также стремлюсь везде быть первым, тренируюсь в бассейне и спортзале, чтобы и в физической подготовке даже молодежи не уступать».

Фото из архива пресс-службы УМВД по Белгородской области

Времени для семьи у полковника остается совсем немного: «Даже в Новый год уже в семь утра на работе! Но жена, слава Богу, во всем поддерживает. На плаванье вместе ходим. Дом строим. Мне очень хочется, чтоб двор был с садом, покой после напряженного дня». Сын Николая Николаевича в этом году оканчивает 10-й класс, правда, с профессией пока не определился. Не решил: хочет стать полицейским, как отец, или выберет другую стезю.

А каждое воскресенье полковник Курчин старается проводить с родителями, помочь им. Говорит: «Мне с семьей очень повезло — очень люблю и ценю своих родных. И работу. Ничего менять не хочу. Планирую служить в полиции до тех пор, пока хватит сил».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ