Александр Манжола: «Чтобы выспаться, мне нужно четыре часа»

Главный балетмейстер ансамбля танца Белгородской государственной филармонии очень любит танцы и старается увлечь ими всех вокруг

19.12.2018 15:09
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31-летний Александр Манжола руководитель и главный балетмейстер Ансамбля танца Белгородской государственной Филармонии – занимается постановкой танцев, играет в спектаклях, а в свободное время учит танцам мальчишек и девчонок.

- Работаю без выходных, высыпаюсь за четыре часа. Правда, так люблю движение и танцы, что готов работать в этом ритме сколько угодно! - рассказывает Александр.

На занятиях танцами настояла мама

Когда Александр учился в двадцатой школе, к детям пришли педагоги из дома пионеров и предложили ходить в танцевальный кружок. Сашу выбрали сразу, но он признается, что стал ходить на занятия без особенного удовольствия. А когда предложили ещё и по воскресеньям в ансамбле «Калинка» заниматься – и вовсе расстроился, однако мама настояла:

- Предлагают, сходи, попробуй. Вдруг тебе понравится!

Вскоре Саша загорелся танцами. Вспоминает, что оставался в классе, когда другие ребята расходились по домам или обедать, повторял движения, которые у него не сразу получались.

- Я сразу понял, что танцевать не в шестнадцатом ряду можно только если работать над собой. Одних способностей здесь мало: нужны артистизм, характер, хорошая школа. Я много работал, потому что загорелся танцем, полюбил его.

В «Калинке» старательного танцора заметили и через время стали доверять даже сольные партии. А когда Саша окончил школу, поступил на хореографическое отделение БелГИКИ. Хотя мама надеялась видеть сына учителем математики.

- Тут уж мне пришлось настаивать. Так маме и сказал, буду только танцором. У нас в стране, к сожалению, пока не особенно воспринимают профессию хореографа, как мужскую.

Хотел танцевать и ставить танцы

В вузе Саша также стремился показать себя с лучшей стороны, развивая в себе мастерство танцора и хореографа.

- Мне хотелось не только танец сочинить интересный, но и танцевать его самому. У хореографов часто сильнее выделяется только одна грань: или станцевать легче, или придумать, - рассказывает Александр.

Вузовские постановки нашего героя нередко получали дипломы на конкурсах и фестивалях. У молодого хореографа получалось главное: удивить зрителя, передать ему свою любовь и восхищение танцем. Каждое выступление Александр старался продумать так, чтобы номер вышел ярким и каждый танцующий показал свои лучшие качества.

- Я и жену во время учебы встретил. Надежда окончила балетную школу в Омске, а потом продолжила учёбу в Белгороде. И ей особенно хорошо удавались классические танцы, которые я очень люблю.

Теперь Александр с супругой работают вместе в филармонии

- Много времени вместе проводить не сложно, мы любим друг друга. Надежда – мудрый человек, понимает, что на работе я - руководитель. А потом у нас есть и много разных проектов. Вот сейчас я, например, работаю над лекторием «В вихре танцевальных ритмов», с которым мы пойдем в школы, концертом «Мы снова танцуем для вас» и ролью в новогодней сказке.

В сказке Александр исполнит роль мальчика Саши, которому предстоит во чтобы то ни стало спасти Новый год.

- Мой герой очень смелый, самоотверженный и искренний. Важно, чтобы зрители увидели в моем герое именно эти качества. Ведь дети – особенные, сразу чувствуют любую фальшь.

Что ждёт зрителей в новых концертах и программах, новогодней сказке, Александр Манжола не рассказывает.

- Пусть это останется сюрпризом. Знаете, что самое приятное для хореографа и артиста? Видеть, что танец или роль задели за живое, вызывали удивление и радость. Так что очень жду своих зрителей в филармонию. И надеюсь их порадовать и удивить.

Работа с детьми тоже призвание

Когда Саша вернулся из армии, где служил в Военном ансамбле песни и пляски ВВС России, он начал учить танцам детей от 3 до 20 лет в коллективах «Имидж» и «Созвездие».

- Мы легко нашли общий язык – у нас с ребятами получилось немало ярких постановок. Когда назначили на должность главного балетмейстера и руководителя Ансамбля танца Белгородской государственной филармонии, бросить детей не решился. Правда, работать теперь приходится без выходных и очень точно планировать своё время. Высыпаться уже привык за четыре часа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ