Белгородский фитнес-тренер лишился ноги, но вернулся в спорт

Сейчас Василий Химинец учится ходить на протезе и проводит тренировки в студии индивидуального фитнеса

26.01.2019 16:34
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Василий Химинец – фитнес-инструктор, давно заработавший славу хорошего тренера. Он увлёкся спортом ещё в школе и, получив диплом инженера и оплачиваемую работу, кардинально изменил свою жизнь – стал фитнес-инструктором.

Фото: Анна Киреева

Случай, перевернувший жизнь

Василий учился в магистратуре на спортфаке в БелГУ. И у него всё складывалось по плану: красивая жена Виктория, любимая работа, 4-летний сын Никитка…

Жизнь Василия кардинально изменила нелепая случайность. В мае 2018 года он отправился в гараж ремонтировать свой мотоцикл и поцарапал ногу. К утру температура поднялась до сорока… Сначала врачи в больнице подозревали аппендицит, однако после того как стала распухать нога, выяснилось, что у Василия газовая гангрена.

— Очень немного выживших с таким диагнозом, а мне повезло. Благо, жена во всем поддерживала, настраивала на победу. Хоть было и непросто адаптироваться к сложившейся ситуации. Из-за сниженного иммунитета и тяжелого состояния я провёл сорок дней в больнице. Представьте, каково это человеку, который привык много двигаться и жить энергично и полноценно. Да, это было то ещё испытание, — вспоминает Василий.

В детстве Василий был болезненным ребёнком. В младших классах он часто пропускал школу по состоянию здоровья. А в пятом классе вовсе учился на дому. Все тяготы и трудности ложились на родных. Несмотря на запреты врачей и освобождения от физической культуры, Василий продолжал посещать уроки физкультуры.

— Я часто вспоминал учителя по физкультуре Анатолия Петровича, который рассказывал на уроках, как тренировал людей с заболеваниями сердца, и многим из них удалось преодолеть болезнь, вернуться к полноценной жизни здоровых людей. Потихоньку я начал бегать по утрам, сбросил вес и поборол бронхиальную астму.

Поэтому и в текущей ситуации Василий понимал, что только активный жизненный подход через упражнения и силу воли поможет победить.

Но как оказалось, немало испытаний ждёт людей и после выписки. Первое, с чем сталкиваются люди, – проблема с деньгами. Инвалидность можно получить только через сто дней после ампутации. Костыли и прогулочную коляску, рекомендованные Василию после операции, он пока так и не получил, хотя после операции прошло уже полгода. На костылях, как позже выяснилось, ходить скользко. Да и на улицах прохожие, бывает, задерживают взгляд на человеке, который чем-то отличается от них.

— На взглядах лучше не зацикливаться. Важно к себе относиться как к обычному человеку. Мне очень помогали родные, друзья, клиенты. Ребята поддерживали и удивлялись, что я не обозлился после произошедшего. Домашние помогали облегчить быт, привыкнуть к новым обстоятельствам жизни. А я стал заниматься тем, чтобы поскорее получить протез и вернуться к работе: клиенты просили продолжить тренировки, да и сам я привык быть лидером и обеспечивать семью.

Фото: Анна КИРЕЕВА

Главное – не сдаваться

Жена Василия Виктория вспоминает, как радовалась, что Василий выжил. Ведь всё остальное можно пережить.

— Когда встретила Васю в фитнес-центре, поняла, что он очень надежный и настоящий, во многом мне близок. Очень страшно было его потерять.

Жена рассказала, как уговаривала Василия не продавать мотоцикл и машину на механическом приводе, как завела собаку – золотистого ретривера. Дружелюбный и обаятельный Рольф быстро подружился с Василием и Никиткой. Щенок поднимал мужу настроение, побуждал его чаще вставать, ведь собаке всегда что-то нужно.

А Василий работал над тем, чтобы вернуться в активную жизнь. Собрать заоблачную сумму на современный и удобный протез помогли родные, друзья и подписчики в его группах. Протез стоил 440 тысяч рублей.

Теперь Василий каждый день по часу тренируется ходить:

— Пока получается не так, как мне бы хотелось. Но протез помогает сохранить здоровье позвоночника, быть более мобильным, тем более что я привык вести активный образ жизни. Когда выбирал протезиста, узнал, что в компании «ОртоБел» работает парень, сам переживший ампутацию. Игорь очень поддерживал во время примерок, давал советы, как проще и быстрее снова встать на ноги.

Кстати, протезы, которые выделяют от государства, стоят порядка 46 тысяч рублей, но они не такие удобные и подвижные. Да и получить такой протез быстро в силу разных обстоятельств не очень-то и возможно. Хотя чтобы вернуть людей в полноценную жизнь, протезировать рекомендуют как можно быстрее.

Фото: Анна КИРЕЕВА

Жизнь продолжается

Василий уже через две недели после выписки из больницы начал тренироваться и понемногу тренировал своих подопечных, выходил на свежий воздух, отжимался, подтягивался. Привыкал к ходункам, потом к костылям. Вернуть прежнюю форму удалось за тяжелых три месяца.

— Пока занимаюсь с теми, кто уже привык к моей методике, знает основные упражнения и уверенно их выполняет. Пока тренируюсь ходить на протезе – и не все упражнения могу показать новичкам, но я работаю над этим, — улыбается Василий.

Сейчас в «BioМеханике» Василий проводит с клиентами по шесть тренировок в неделю. Рад, что есть возможность вернуться к работе, тем более что в студии не только не стали препятствовать, но и во всем стараются помочь ему.

В перспективе Василий надеется тренировать с такой же и интенсивностью, что и раньше.

— Сейчас выходит, что жена больше зарабатывает. Знаете, как это задевает? – делится Василий.

А Виктория, улыбаясь, замечает, что жизнь уже  вернулась в привычное русло:

— Василий всегда был лидером, надежным человеком. Вот и сейчас скромничает, живем неплохо. И в кафе раз в недельку выходим. И денег на все необходимое хватает. Надеюсь разве только на то, что Василий уже скоро начнёт сам выносить мусор, как раньше, и что на улице можно будет взять его под руку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ