Умерла режиссёр Галина Волчек

19 декабря художественному руководителю московского театра «Современник» исполнилось 86 лет

27.12.2019 10:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек скончалась на 87-м году жизни. Об этом 26 декабря написал ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Во вторник, 24 декабря, сообщалось, что Галину Волчек госпитализировали с воспалением легких в Боткинскую больницу. Позже в СМИ появилась информация, что Народная артистка СССР впала в кому. Помощница режиссера не комментировала ситуацию. Днем того же дня в пресс-службе «Современника» со ссылкой на врачей рассказали о том, что состояние Волчек стабилизировалось.

Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. Окончила Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТ им. Горького. Вместе с Олегом Ефремовым создала театральную студию, которая впоследствии стала театром «Современник». Худруком театра артистка стала в 1989 году.

Режиссер более 30 спектаклей. Снималась в кино, в том числе в картинах «Берегись автомобиля», «Осенний марафон» и «Король Лир».

Справка:

Галина Волчек — Герой труда РФ (2017), Народная артистка СССР (1989), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Лауреат Государственной премии СССР (1967) и Премии президента (2002).В 2014 году получила премию «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ