Власти призвали белгородцев не скупать лимоны и имбирь

На резкий скачок цен повлиял спрос на эти товары

02.04.2020 15:38
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Власти призвали белгородцев не скупать лимоны и имбирь. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

Предложение оказаться от данных товаров прозвучало во время ежедневного брифинга. Руководитель регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов пояснил, что цены на лимон и имбирь зависят от спроса. Если все начнут приобретать эти товары, то вырастет конкуренция среди закупщиков и ценник для потребителей.

«Не надо покупать лимон впрок. Это продукт свежий, хранится недолго. Хочется, чтобы мы терпимее относились к ситуации, которая есть. Товары первой необходимости в достаточном запасе у нас есть, цены на них не растут», - пояснил Владимир Зубов.

Также стало известно, что на рост цен повлияло закрытие границ с Китаем, который был главным поставщиком лимонов. Сейчас закупки ведутся у других стран. Что касается разброса цен от 150 до 400 рублей за килограмм, то это связано с запасами, которые остались у некоторых сетевых магазинов. Цены на товары из прошлых поставок не выросли.

Напомним, ранее горожане пожаловались на цены на лимоны, которые выросли в два раза за несколько дней. За килограмм цитрусовых начали просить 400 рублей. Такая же ситуация произошла с ценами на имбирь. Белгородцев возмутил ценник 1 500 рублей за килограмм, но потом выяснилось, что он тоже вырос в два раза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ