На 86-м году жизни скончался легендарный бывший мэр Старого Оскола

Николай Шевченко возглавлял местную администрацию более 10 лет

10.07.2020 09:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 86-м году жизни скончался легендарный бывший мэр Старого Оскола. Трагическую новость сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, речь идет о Николае Петровиче Шевченко – выдающемся управленце, который возглавлял администрацию Старого Оскола более десяти лет. Он умер вчера, 9 июля.

Свой трудовой путь в Белгородской области Николай Шевченко начал в 1975 году. На протяжении 8 лет он успешно руководил специализированным трестом «Центрометаллургмонтаж» города Белгорода. Также под пристальным вниманием Николая Петровича осуществлялось строительство производственных мощностей стратегически значимых предприятий: Лебединского и Стойленского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, завода по ремонту горного и обогатительного оборудования и других.

С 1983 по 1987 год Николай Шевченко занимал должность первого секретаря Старооскольского горкома КПСС. С 1987 по 1990 год трудился на ответственном посту председателя исполнительного комитета белгородского областного Совета народных депутатов. В 1990 году началась еще одна яркая глава в жизни Николая Петровича: на протяжении пяти последующих лет он возглавлял строительство металлургического завода в Республике Нигерия.

В 1996 году Николай Шевченко впервые был избран главой местного самоуправления города Старый Оскол и Старооскольского района. Местные жители еще дважды избирали его руководителем муниципальной территории. Благодаря содействию Николая Шевченко наращивался промышленный потенциал муниципалитета, что способствовало экономическому подъему всей области. Быстрыми темпами шло строительство жилья, возводились и капитально ремонтировались учреждения образования, спорта, культуры, объекты торговли. Также была проведена масштабная работа по совершенствованию дорожной и инженерной инфраструктуры.

Следующим важным этапом в судьбе Николая Шевченко стала его эффективная депутатская и законотворческая деятельность в Белгородской областной Думе второго и третьего созывов. Николай Петрович не только разрабатывал региональные законы, имеющие важнейшее значение для жизнедеятельности области, но и постоянно встречался с избирателями, внимательно относился к просьбам людей.

Соболезнования родным и близким легендарного мэра выразили нынешний глава Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, а также губернатор и члены правительства Белгородской области. Жители Старого Оскола с благодарностью вспоминают время, когда Николай Шевченко был главой муниципалитета, и пишут добрые слова об управленце в социальных сетях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ