Самая смелая бабушка Белгорода мечтает о полёте в поднебесье

Заслуженная фронтовичка теперь хочет полетать вместе с профессионалами

13.07.2020 13:31
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Легендарная жительница Белгородской области Мария Колтакова, за плечами которой более десяти рекордов России, задалась новой целью. Заслуженная фронтовичка захотела полетать с «Русскими Витязями».

Своей новой мечтой «железная бабушка» поделилась с нашим корреспондентом во время празднования 77-й годовщины танкового сражения под Прохоровкой. Мария Денисовна сообщила, что выступление «Русских Витязей», которые показали в воздухе высший пилотаж, вдохновило ее на новые свершения, а возраст – не повод останавливаться на достигнутом.

Напомним, в этом году Марии Колтаковой исполнилось 98 лет. Женщине есть что рассказать о себе. Легендарная белгородка освобождала Белгород и Киев и за годы войны спасла более 300 солдат. Сама она была дважды ранена, контужена, а родителям Марии Денисовны даже приходила похоронка. Но женщина сумела выжить и победить.

Мария Денисовна была награждена орденами Славы и Отечественной войны, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», но на этом список ее побед не закончился. «Железная бабушка», несмотря на преклонный возраст, прыгала с парашютом, летала на дельтолете, в аэротрубе и участвовала в экстремальных поездках на картинге. На сегодняшний день Мария Колтакова является обладательницей 11 рекордов России, а в прошлом году она устроила гонки на картинге со своей подругой. Сейчас белгородка ведет аккаунт в социальной сети «Инстаграм», где публикует свои воспоминания о военном времени.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ