Самой смелой белгородской бабушке исполнилось 99 лет

Мария Колтакова стала обладательницей множества рекордов России в преклонном возрасте

14.01.2021 15:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самой смелой белгородской пенсионерке исполнилось 99 лет. Сегодня, 14 января, празднует день рождения Мария Колтакова, которая стала настоящей легендой.

Мария Денисовна Колтакова родилась 14 января 1922 года. Ее взрослая жизнь началась, когда она досрочно окончила школу медсестер и добровольно ушла на фронт. Фронтовичка освобождала Белгород и Киев. За годы войны она спасла более 300 солдат. Многие из них искали медсестру в послевоенные годы, чтобы поблагодарить. Сама она была дважды ранена, контужена, а родителям знаменитой белгородки даже приходила похоронка. Но Мария Колтакова сумела не только выжить, но и удивить своей смелостью жителей региона.

К 99-ти годам Мария Денисовна стала обладателем множества рекордов России. В ее копилке полет в аэротрубе, прыжок с парашютом, гонки на картинге. В прошлом году «железная бабушка» начала вести станицу в «Инстаграме», рассказывая подписчикам о войне.В свой день рождения Мария Колтакова пожелала белгородцам никогда не знать, что такое война и горечь потери.

"Любите жизнь, любите и цените каждый прожитый день",- пишет фронтовичка в социальной сети.

Напомним, наш корреспондент встречался с Марией Денисовной минувшим летом. Тогда она поделилась еще одной мечтой. Пенсионерка рассказала, что хочет отправиться в полет с «Русскими Витязями».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ