Потерявшая обе ноги белгородка научится ходить на протезах
Процесс получения необходимых устройств сдвинулся с мертвой точки
Потерявшая ноги белгородка научится ходить на протезах
В Белгородской области появились новости о судьбе Надежды Сабаниной, потерявший ноги во время атаки ВСУ в Архангельском. С женщиной вновь встретился губернатор Вячеслав Гладков.
Как выяснилось, процесс получения протезов сдвинулся с мертвой точки. Женщина вернулась из Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. Там провели обследование и консультацию, а также выдали заключение по необходимому типу протеза. Каждый протез будет весить порядка 7 килограммов. Их оснастят чипами, которые будут сгибать конструкцию в области коленей за Надежду.
Вчера Надежду обследовали белгородские врачи. Они направили документы на медико-социальную экспертизу. После начнется разработка индивидуальной программы реабилитации и абилитации.
«Проговорили, что работаем дальше по плану. Договорились — в следующий раз встретимся в нашем межрегиональном центре по высокотехнологичному протезированию после того, как Надежда Викторовна получит протез и будет учиться ходить», — говорится в сообщении.
Также женщина получила возможность задать вопрос министру здравоохранения Андрею Иконникову лично. Оказалось, что ранее в Белгородской области женщине, потерявшей обе ноги, выдали направление только на один протез. Губернатор назвал эту историю позорищем.
Напомним, под ударом ВСУ Надежда потеряла не только ноги. Погибли ее дочь и мать. Еще двое детей получили серьезные ранения. Старшая девочка долгое время находится в столичной клинике, где перенесла порядка десяти операций.