Белгородские врачи дали советы тем, кто собирается искупаться в проруби

Окунаться в ледяную воду можно только здоровым людям

16.01.2012 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам заведующей отделением врачей общей практики МБУЗ «Городская поликлиника №4» Елены Сидалиевой, окунаться в крещенскую купель можно только практически здоровым людям. Тем, у кого имеются воспалительные, хронические заболевания, отиты, конъюнктивиты, глаукома, болезни сердца и почек, женских органов, купание в ледяной воде противопоказано.

Да и здоровым людям лучше подготовиться: хотя бы за неделю до купания в проруби советуют принимать контрастный душ. Детям можно окунаться только, если они закалены. Погружаться в прорубь лучше на голодный желудок — сытый человек расслаблен, и может быстрее замёрзнуть и получить переохлаждение.

—Выйдя из купели, сразу разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухое, наденьте шапку. Возьмите с собой коврик, чтобы не стоять на льду голыми ногами, — говорит Елена Сидалиева. — После купания можно согреться чаем, отваром шиповника. А вот алкоголь категорически противопоказан: выпив, человек расслабляется, и организм больше отдаёт тепла, поэтому получить переохлаждение проще простого. К тому же, «под градусом» человек не чувствует, что замёрз.

Светлана СОЛОДОВНИКОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ