«Перед нами ни одна девчонка не устоит!»

Тысяча белгородцев выбрала доступную альтернативу дорогим спортзалам

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заниматься спортом в глубине души хочет каждый, но многие не делают этого, находя для себя многочисленные оправдания: дескать, на занятия нет ни денег, ни времени. А вот некоторым молодым белгородцам, чтобы поддерживать себя в отличной форме, не нужны дорогие спортклубы. Они выбрали для себя новое модное увлечение — воркаут (от английского workout — «тренировка»). Это уличное направление спорта, которое базируется на упражнениях с собственным весом, развивает силу и выносливость. Здесь есть элементы гимнастики, лёгкой атлетики, цирковой акробатики и пауэрлифтинга.

В Белгороде о воркауте узнали все­го пару лет назад из интернет-роликов. А в феврале этого года 21-летний предприниматель Александр Шевченко решил собрать вместе одиночек, занимающихся на турниках во дворах, и создал молодёжное спортивное движение Generation Workout Belgorod. Сейчас оно насчитывает около 1 000 горожан.

— Выяснилось, что заниматься нам практически негде, — рассказал Александр. — Ржавые турники во дворах опасны для жизни. Они в любой момент могут сломаться и покалечить спортсмена. Никаких матов на земле во дворах не лежит. В России известны случаи, когда воркаутисты падали с турника головой об асфальт и умирали.

В Белгороде, к счастью, такого не случалось, но 18-летний воркаутист Влад Дунцов рассказал, что его знакомый при выполнении трюка сорвался с расшатанного турника и неудачно приземлился на разбитый асфальт. В результате — девять переломов руки.

Ребята решили менять ситуацию и в апреле этого года провели в Белгороде спортивную акцию в поддержку неформальных уличных движений и за здоровый образ жизни. На ней выступили представители различных субкультур: рэперы, уличные танцоры, паркурщики, скейтеры, граффити-художники и воркаутисты.

Активисты направили письмо тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить город хорошими спортивными площадками. Обратились за помощью и к губернатору Евгению Савченко. Дело сдвинулось с мёртвой точки, и областная администрация выделила средства на строительство площадок со снарядами для воркаута.

— Их установят во всех 27 городских округах, — рассказала главный специалист отдела физкультурно-массовой работы и туризма областного управления физической культуры и спорта Наталья ЗВЯГИНЦЕВА. — Уже открыта площадка на Щорса, 19, возле областного центра волейбола, другая появится в парке Победы. Строительство идёт во всех 22 муниципальных районах области.

По словам Натальи Алексеевны, новые площадки и снаряды будут соответствовать современным требованиям безопасности. В этом уже успели убедиться белгородские воркаутисты, которые активно занимаются на площадке возле волейбольного центра. Покрытие здесь резиновое, такое же будет и на других площадках.

— Конечно, травму можно получить и здесь, — говорит Александр Шевченко. — Но воркаут — это уличный силовой экстрим, и полностью обезопасить себя не получится. Но оно того стоит: спорт — это не только здоровье, но и красивая фигура, перед которой ни одна девчонка не устоит.

Кстати говоря, среди уличных спортсменов встречаются и девушки. Увидев, какие акробатические трюки на турниках и брусьях легко делают эти нежные создания, устоит уже мало какой парень.

— Любая девушка должна выглядеть хорошо, — говорит 15-летняя любительница турников Анастасия Чернышёва. — Многие ходят на фитнес за деньги, а тут всё бесплатно и красивые ребята вокруг.

Школьница рассказала, что её одноклассницы тоже хотели заниматься, но не хватило терпения, потому что тренироваться нужно по нескольку часов в день. И это не единственное условие для того, чтобы официально вступить в ряды белгородских воркаутистов. Курящим и пьющим здесь не место.

Безусловно, смотреть на парней, творящих удивительные вещи на обычном турнике, куда приятнее, чем на молодых людей, потягивающих на соседней лавочке пиво. А ведь им никто не мешает тоже попробовать свои силы в воркауте — это спорт, доступный каждому. Главное — желание и упорство.

В ТЕМУ

Паркур воркауту не помеха

Наряду с воркаутистами на новых площадках будут заниматься и белгородские любители паркура — многие спортивные снаряды подходят и для них.

Паркур — искусство преодоления препятствий. Вместе с воркаутом он не считается видом спорта. Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера — человека, занимающегося паркуром. Самые отчаянные могут похвастаться опасными трюками:  вбежать на пятиметровую стену или перепрыгнуть через несущийся автомобиль. Никаких специальных школ или секций для паркура не существует. Фанаты этого молодёжного движения смотрят видео в Интернете и оттачивают новые трюки на городских улицах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ