Как стать охотником?

С чего следует начинать подготовку к охоте

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Традиционно в августе открывается сезон охоты. Если вы вдруг ощутили зов природы и решили, что это опасное мужское занятие вам подходит, самое время выяснить, что же для этого требуется.

Кто разрешает стрелять?

Процедура приобретения охотничьего билета схожа с той, которую проходят при получении водительских прав. Для начала нужно запастись необходимыми знаниями о животных, на которых вы собираетесь охотиться, сроках и способах охоты, мерах безопасности при обращении с оружием, ответственности за нарушение правил охоты. После изучения этой информации сдаётся мини-экзамен в охотинспекции при департаменте природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, д. 62, телефон 35-33-69.

Если экзамен сдан, то на основании письменного заявления выдаётся охотничий билет единого федерального образца. Получить его можно при условии, что у будущего охотника нет непогашенной или неснятой судимости. Вместе с заявлением предоставляются две чёрно-белые фотографии в анфас размером 25 х 35 мм и копия паспорта.

У настоящего охотника должно быть ружьё, но для его покупки недостаточно только охотничьего билета. Необходимо обратиться в лицензионно-разрешительную систему УВД по Белгородской области, которая расположена по адресу: ул. Преображенская, д. 198, телефон 22-99-18, пройти двухнедельный курс занятий по безопасному владению оружием и предоставить медицинскую справку формы 046-1 — схожую, по сути, с водительской.

Ружьё — под замок

Перед тем как купить в магазине понравившееся ружьё, необходимо озаботиться местом для его хранения. Согласно закону «Об оружии» хранить его нужно в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц. При регистрации оружия выдаются разрешения на его хранение и ношение на конкретного владельца, то есть доступа к нему ни у кого, кроме хозяина, быть не должно. Содержать оружие и патроны необходимо в сейфе, прикреплённом к стене и оснащённом сигнализацией.

Никто, кроме владельца, не должен знать о местонахождении ключей от его замка.

Обеспечив требуемые законом условия для хранения оружия, об этом нужно уведомить участкового полиции. Он составляет акт осмотра, который также передаётся сотрудникам лицензионно-разрешительной системы УВД. Собрав полный пакет документов, они выдают разрешение на приобретение гладкоствольного огнестрельного оружия. Лишь через пять лет при отсутствии нареканий вы сможете купить оружие с нарезным стволом.

Любое нарушение законодательства может повлечь за собой аннулирование лицензии, разрешения на хранение и ношение оружия, а также его изъятие.

Курс молодого охотника

Наконец вы получили все необходимые документы и отправились покупать своё первое охотничье ружьё.

— Выбор сейчас чрезвычайно широк, — говорит охотник с 15-летним стажем Дмитрий ПИЛИПЧУК. — Приличное ружьё российского производства можно купить за 18 — 25 тысяч рублей. Итальянское оружие обойдётся в два раза дороже. Самым универсальным для любителей считается 12-й калибр. Стоит на всякий случай приобрести хороший нож. Одежда для охоты нужна прочная, непромокаемая, но лёгкая — желательно камуфляж. Ну и на всякий случай должен быть чистый бинт и обезболивающее: охота — занятие небезопасное.

Прежде чем отправляться на охоту, придётся потренироваться, чтобы отработать определённый набор движений и развить глазомер — брать ружьё в руки и вскидывать его несколько раз на одну цель, в то же время отрабатывая движение большого пальца правой руки, снимая ружьё с предохранителя. Чтобы набраться полезного опыта, можно составить компанию более опытному охотнику.

Ещё вам нужно разрешение на охоту, так называемая путёвка. Их получают в охотхозяйствах. Без этого документа охотник считается браконьером, как, впрочем, и за пределами охотхозяйства.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Охота на Белгородчине начнётся с 18 августа

В Белгородской области до 18 августа запретили почти все виды охоты. Это связано с угрозой распространения африканской чумы свиней в дикой природе. Запрет устанавливается на все виды охоты, кроме направленных на снижение поголовья дикого кабана.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, уже предупреждены охотпользователи, отвечающие за благополучие ветеринарно-санитарного состояния на территориях своих охотничьих хозяйств. Охотникам предоставили и материалы по особенностям распространения АЧС среди диких кабанов.

С 18 августа в Белгородской области должен открыться сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ