На профессиональную охрану школьников в Белгороде не хватает денег

Из 45 школ областного центра только в 15 безопасность детей обеспечивается охранниками, в остальных — обычными вахтёрами и сторожами

11.02.2014 11:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 февраля в Москве отличник из 10-го класса вошёл в свою школу № 263 с малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, принадлежащими его отцу. Угрожая охраннику ЧОПа, сидевшему на входе, он прошёл в кабинет биологии, где захватил в заложники более 20 учеников и застрелил учителя географии. 

Охранник вызвал с помощью тревожной кнопки полицию. Когда на место приехал наряд, школьник открыл по нeму огонь на поражение. В результате один сотрудник полиции погиб, другого с ранением доставили в больницу. После переговоров, в которых участвовал отец старшеклассника, подросток отпустил заложников и сдался. 

На следующий день, пока Басманный суд Москвы выбирал меру пресечения для московского школьника (в итоге подростка взяли под арест до 3 апреля), в Выборге его ровесник из пневматического ружья прямо в школе выстрелил в одноклассника. В школе № 10 подросток на перемене начал стрелять в ученика восьмого класса, который находился рядом с ним в коридоре. Во время стрельбы началась паника, дети стали выбегать на улицу. Вместе с ними с места происшествия скрылся и сам хулиган. Но уже через несколько минут он вернулся в школу и отдал пистолет своему классному руководителю. Пострадавшему восьмикласснику оказали медицинскую помощь. Он отделался лёгкой раной ноги. Родители подростка не стали подавать заявление в полицию, но настаивают на том, чтобы нападавший больше не учился в этой школе.

К сожалению, никто не может дать гарантий, что подобное не произойдёт и у нас. Корреспонденты «Житья» выяснили, кто и как охраняет детей в белгородских школах.

В школу — через турникет

В Белгороде 45 школ, гимназий и лицеев. Во всех есть тревожные кнопки. Но в остальном уровень безопасности детей в общеобразовательных учреждениях очень разный. В самых передовых школах областного центра для охраны детей от нежелательных посягательств начали использовать турникеты.

Пропускная система, как в солидных банках, в октябре прошлого года по­явилась в школе № 28 Белгорода. Вход и выход теперь происходит только через турникет. Пропуском служит пластиковая карта. Схема проста: ребёнок показывает пропуск, система считывает код, и загорается зелёная стрелка. А родители тут же получают SМS, в какое время чадо пришло на занятия и когда отправилось домой. 

Родители не потратили на оборудование ни копейки.

— И для бюджета эта система не стоила ничего, — рассказывает директор школы № 28 Анна КОЗЛОВЦЕВА. — Оборудование для считывания карточек доступа компания-установщик поставила за свои деньги. Родители оплачивают только SМS — 120 рублей в месяц.

Если ребёнок пропуск потерял или забыл дома, пройти ему помогает охранник, у которого также имеется карта. Восстановление карточки 2 раза происходит бесплатно, потом родителям нужно заплатить за это 70 рублей.

Но у такой системы есть существенный минус — при чрезвычайной ситуации, например пожаре, могут возникнуть серьёзные сложности при эвакуации детей и учителей. Так, в Санкт-Петербурге после проверки пожарных в нескольких школах турникеты демонтировали.

— Согласно правилам противопожарного режима на пути эвакуации запрещается устанавливать вращающиеся двери и турникеты, — объяснил начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир НЕРОНОВ. — Однако установка турникета возможна, если он не преграждает путей эвакуации и выходов. 

В белгородских школах турникеты стоят как раз сбоку от выхода. К тому же в систему встроены широкие ворота, которые открываются при чрезвычайной ситуации, так что с выходом из здания проблем не будет.

Охранников на всех не хватает

В большинстве белгородских школ обходятся без новых технологий и пользуются услугами охранников, финансируемых из городского бюджета. 

— Школа подаёт заявку на охрану, после чего в управлении муниципального заказа проходят торги, — рассказал директор МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений» Сергей ВОСКАНОВ. — Победивший ЧОП получает заказ от мэрии.

Сейчас ЧОПы охраняют всего четыре школы Белгорода: № 3, 22, 32 и 46. Денег в казне хватило только на них. Эти учебные учреждения — самые большие. Например, в гимназии № 3 учится около 1 000 человек, и на её охрану из бюджета выделили почти миллион рублей в год. На школу № 46 средств уходит меньше.

— Охранной фирме платят 30 тысяч рублей в месяц, — рассказала директор школы № 46 Ольга КРЫТЧЕНКО. — Но охранники не всегда тщательно проверяют документы у посетителей. 

Ольга Крытченко и руководители других школ признались, что с радостью поменяли бы охранников из ЧОПов на муниципальных стражников, которые тоже имеют право охранять школы.

— У нас есть система видеонаблюдения и дежурит сотрудник муниципальной стражи, — говорит директор школы № 4 Татьяна САМОЙЛОВА. — Вначале мы сотрудничали с ЧОПами. Но быстро в них разочаровались. Туда набирают людей, которые не умеют общаться с детьми, могут прийти на работу выпившими. К тому же там часто работают женщины. Вот мы и перешли на муниципальную стражу.

Раньше стражник работал в школе круглосуточно, но с 1 сентября из-за нехватки людей охранник работает в школе с 8 до 16 часов. После этого дежурит вахтёр, ночью — сторож. Однако, ни ЧОПовец, ни «страж» не обязаны пытаться преградить дорогу вооруженному бандиту. Их задача только нажать кнопку.

Сейчас штата муниципальной стражи хватает, чтобы обеспечить охранниками 11 школ: № 4, 5, 12, 21, 28, 31, 36, 38, 39, 40 и 45. Остальные обходятся вахтёрами и сторожами.

— Раньше у нас в школе работали охранники ЧОПа, — говорит директор школы № 19 Светлана НЕСТЕРЕНКО. — Родители платили за это по 50 рублей в месяц. Но когда охранники решили повысить стоимость своих услуг, то школа вынуждена была от них отказаться. Теперь обходимся своими силами. Днём у нас дежурит женщина-вахтёр, а ночью сторож. Системы видеонаблюдения у нас нет. Пока в бюджете на неё нет денег.

В школах нам рассказали, что договариваться с ЧОПами на охрану, используя только средства родителей, никто не будет. Руководство школ ссылается на то, что за очередной сбор средств их обвинят в коррупции.

Критические ситуации должен предупреждать психолог

Но как бы ни была охраняема школа, при желании вооружённый человек без труда пройдёт внутрь. А ученик легко может пронести оружие. Металлодетекторов в школах нет, а если бы они были, то на входе произошло бы столпотворение. Тут уже надо предупреждать наступление критической ситуации. Заниматься этим должны школьные психологи.

Когда дети приходят в школу, у них проверяется уровень адаптации. В классах выявляются дети с отклонениями, и психолог составляет план работы с учениками групп риска. Но заставить мам и пап выполнять рекомендации психологи не могут.

— В случае подростка-стрелка из Москвы налицо плохая работа школьного психолога, — считает педагог-психолог Надежда ШТЫХНО. — Есть термин «случай Вагнера» — когда люди, доведённые издевательствами, обиду выплёскивают на окружающих.

По мнению зам. директора по воспитательной работе школы № 28 Елены АХТЫРСКОЙ, раньше в классах существовала иерархия — «ботаники» и «плохие ребята». Вторые издевались над первыми. Опыт показывает, что сейчас такого разделения нет.

— Я не думаю, что московского отличника довели одноклассники, — говорит Елена Александровна. — Скорее всего, там были серьёзные конфликты в семье..

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как вести себя, если вы стали заложником

— Прежде всего важно настроиться психологически, — говорит бывший сотрудник спецслужб Игорь Пахомов. — Помните, возможно, не сразу, но вас обязательно спасут. Соблюдайте спокойствие. Не показывайте свой страх. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь с ними говорить, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Нельзя кричать и возмущаться. Выполняйте все их требования и не нарушайте установленные захватчиками правила. Это может вызвать агрессию. Пытайтесь отвлечься. Вспоминайте подзабытые стихи и анекдоты. Запоминайте все события, которые сопровождают захват. Потом это пригодится силовикам. При штурме падайте на пол, закрыв голову, стараясь держаться подальше от окон, дверей и террористов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Шебекино женщина с ножом устроила в школе погром?

Читатели портала moe-belgorod.ru сообщили нам, что 4 февраля в одну из шебекинских школ проникла вооружённая ножом женщина. Она ворвалась в один из кабинетов и перевернула там парты. Затем она отправилась в соседний класс, где кричала, что убьёт одного из учителей. 

В администрации школы эту информацию не подтверждают. 

— Такого у нас не было, — утверждает директор школы. — По всему периметру у нас установлена система видеонаблюдения и действует пропускной режим. Никакая женщина с ножом или без ножа не могла к нам пройти. Выдумки родителей — это их выдумки.

Просим УМВД по городу Шебекино проверить данный факт, используя записи с камер видеонаблюдения.

Кстати, наши читатели высказывают мнение, что этот инцидент не получил огласки потому, что 4 февраля в область прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ