Водителям дадут скидку на штраф 50%

Но этим правом смогут воспользоваться далеко не все нарушители

02.01.2016 00:00
1130

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

C Нового года российские водители смогут оплачивать штрафы ГИБДД с 50% скидкой. Такое право даёт закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», который вступает в силу 1 января.

Скидку автомобилисты получат лишь в том случае, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. И она не распространяется как на минимальные штрафы в 500 рублей, так и на наиболее серьёзные нарушения ПДД: управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на опьянение, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного ТС, повторное превышение скорости более чем на 40 км в час, причинение в результате ДТП вреда здоровью и т.д. и т.п.

Получить скидку возможно лишь на следующие виды нарушений: выезд на полосу для общественного транспорта (размер штрафа 1500 рублей) и нарушение правил стоянки или остановки (размер от 500 до 5000 рублей). Инициаторы новшества считают, что это простимулирует водителей к оперативной уплате штрафов и избавит от соблазна на месте «решить вопрос» с инспектором ГИБДД. Заодно закон должен облегчить нагрузку на судебных приставов. За 11 месяцев текущего года на исполнение в структурные подразделения судебных приставов поступило более 179 тысяч исполнительных производств по штрафам ГИБДД на общую сумму около 145 мил­лионов рублей. 

— На практике оплата со скидкой будет выглядеть примерно так: информация о необходимости заплатить штраф поступает в течение суток с момента вынесения штрафного постановления сначала в базу данных ГИБДД, затем — в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства, — поясняет начальник пресс-службы ГИБДД по городу Курску Александр МАЛЬЦЕВ. — С 1 января 2016 года Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП информацию о начислении половинной суммы штрафа. Это означает, что для водителя сам процесс уплаты не изменится: ему потребуется ввести номер постановления, после чего банк автоматически выставит счёт со скидкой.

Большинство опрошенных «Житьём» водителей с одобрением встречают этот закон и уже подсчитывают, сколько бы могли сэкономить, если бы скидка начала действовать уже в этом году.

— За этот год я получил четыре штрафа на общую сумму 2 тысячи рублей, при этой системе я мог бы сэкономить тысячу рублей, — говорит курянин Максим Нечипоренко. — Однако мне кажется, что в новом году штрафы ГИБДД могут снова увеличить, что нивелирует возможную экономию для водителей. 

В ГИБДД признают, что непредвиденные сложности для соблюдения 20-дневного срока оплаты могут возникнуть при регистрации нарушений приборами фото — и видеофиксации. Постановление направляется владельцу автомобиля почтой в течение трех дней. Однако автомобилист не всегда проживает по адресу регистрации. Да и отечественная почта нередко доставляет письма с опозданием. 

Улучшит ли новый закон собирае­мость штрафов, покажет время, а пока по нашим дорогам колесят несколько тысяч должников, среди которых есть и свои рекордсмены. Так, летом этого года курянин, не желая отдавать за долги свой внедорожник «Фольксваген Туарег», был вынужден оплатить 83 квитанции от ГИБДД на общую сумму более 180 тысяч рублей. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как получить скидку

Чтобы вовремя узнать о наложенном штрафе, если он выписан не в вашем присутствии, можно зарегистрироваться на портале Госуслуг и получать SMS-извещения о новых штрафах. Сведения об имеющихся задолженностях можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции России www.gibdd.ru, портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, официальном сайте службы судебных приставов России www.fssprus.ru. В течение 20 дней обратиться в банк или любую другую платёжную систему и оплатить половину суммы. С 1 января 2016 года ГИБДД будет передавать в Государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) данные о начислении только половины суммы штрафа, поэтому счёт будет предъявлен уже с 50% скидкой.

В ТЕМУ

Автостанция решает, как будет работать

В Курске на минувшей неделе рядом с железнодорожным вокзалом была открыта новая автостанция. Она построена частным инвестором. В двухэтажном здании расположены служебные, административные помещения, зал ожидания, четыре билетные кассы, информационные табло. Объект оборудован пандусами и туалетами для людей с ограниченными возможностями. Правда, пока владельцы окончательно не определились с направлениями движения транспорта. Сейчас инвестор ведёт переговоры с областным комитетом промышленности, транспорта и связи об использовании автостанции в качестве начальной и конечной остановки междугородных и пригородных маршрутов. Предполагается, что автостанция будет обеспечивать перевозки в Черемисиново, Щигры, Тим, Воронеж, а заработает она в наступающем году.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».