Белгородская область – российский лидер по равенству зарплат

Такую статистику подготовили эксперты «РИА Рейтинг»

07.12.2017 10:14
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская область – российский лидер по равенству зарплат, считают эксперты «РИА Рейтинг», они подсчитали заработки россиян в 2017 году. Подбивая статистику, учитывали долю тех, кто получает больше 100 тысяч рублей в месяц, тех, кто зарабатывает меньше 10 000, и коэффициент Джинни.

Также входе исследования выяснилось, что больше всего зарабатывают москвичи, жители Ямало-Ненецкого автономного округа и Чукотки. А низкими зарплатами отличились Дагестан, Карачаево-Черкесия и ряд субъектов Центрального Федерального округа.

Только 4% россиян могут похвалиться зарплатой выше 100 000 рублей в месяц, такой доход может говорить о среднем или высоком достатке работника. Хотя такой доход обычно получают москвичи и северяне, где и затраты выше, чем в других регионах страны. Больше всего «богачей» живет в Ямало-Ненецком автономном округе, на Чукотке и в Москве. Средняя зарплата по России составляет 25 000 рублей.

Белгородская область может похвастаться равенством зарплат. Здесь лучшие показатели коэффициента Джинни, который свидетельствует о том, насколько неравномерно распределяются доходы у населения, как велико расслоение между богатыми и бедными. «Неоспоримым лидером в России по минимальному значению коэффициента Джини является Белгородская область. Коэффициент Джини в этом регионе равен всего 0,27, что говорит о высокой степени равенства зарплат в регионе», - сообщают РИА «Новости». Это характеризует область с лучшей стороны, эксперты уверены, что причина таких показателей – в быстром росте экономики в регионе.
Среди регионов с равными зарплатами также Орловская, Тамбовская области, Республика Мордовия и Ненецкий автономный округ. С подробными результатами исследования можно ознакомиться на сайте riarating.ru.

Справка:

Коэффициент Джини - статистический показатель, который фиксирует степень расслоения общество страны или области по исследуемому признаку. Он изменяется от 0 до 1. Чем ближе показатель к 1, тем больше доходов концентрируются в руках отдельных групп жителей страны или региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ